Совмещение профессий учителя и медсестры

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, может ли учитель совмещать свою работу с работой медицинской сестры в этом же образовательном учреждении. Соответствующее образование имеется. Если да, то есть ли ограничение в объеме этого совмещения? Зараннее благодарю за ответ

, Лариса, г. Екатеринбург
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.
Да.

Особенности работы по совместительству медицинских и фармацевтических работников определены в соответствии:
— с гл. 44 ТК РФ;
— порядком, установленным Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
— Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41.
В Постановлении Минтруда России от 30.06.2003 N 41 закреплено, что в течение месяца по соглашению между работником и работодателем продолжительность работы по каждому трудовому договоруне может превышать:
— для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
— для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю;
— для младшего медицинского и фармацевтического персонала — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.
Выполнение указанных работ возможно с согласия работодателя в основное рабочее время.

Просьба оценить ответ, если он был полезен.

с ув., Екатерина.

Анна Сигуля
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса. Российское законодательство не содержит ограничений по количеству совмещаемых должностей и допускает совмещение профессий работниками, относящимися к разным категориям персонала, если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению выполняемой работы.