Как оспорить отказ в возбуждении уголовного дела, если кредит был оформлен без моего ведома?

Добрый день. Два года я не знала что на меня был оформлен кредит и по чистой случайности я узнала, что меня был оформлен микрозайм в размере 30000 руб , делала запрос кредитной истории, писала заявление в прокуратуру, ездила в ОМВД, брали подпись на четырёх листах А4 и прописала прописью один лист А4,пришло поставление от ОМВД об отказе уголовного дела по отношению этой организации, но по данному постановлению мне ничего не понятно, написали что между мной и с этой организацией был заключён договор в размере 50000руб(хотя в договоре прописано только 30000руб) что в материалах проверки есть документы договора займа (который я им предоставила) написали что я якобы непосредственно поставила свою подпись и согласилась с данным договором и написали что по п.2части1-ойст.24УПК РФ и ст.ст.144,145и148УПК РФ отказать в возбуждении уголовного дела. Если они брали подпись и почерк они не должны прописать в данном постановлении что по данным экспертов почерк и подпись именно мои. Прочитала эти статьи пункты, но толком ничего не поняла на основании чего мне отказали

Уточнение от клиента

Добрый день. Как правильно написать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, если данное постановление было ещё принято раньше, чем вызвал сотрудник полиции который занимается этим делом. 20января было ещё принято постановление, 23-го был звонок и 25 января я ездила в отдел полиции, при этом сотрудник полиции составил протокол и взял мою подпись и почерк на листах А4. Звонила к нему уточнила, экспертизы никакой не было , а в постановление указано что в договоре потребительского займа непосредственно стоит моя подпись и якобы согласилась с данными договора потреб займа. Исходя из этого в отношении меня противоправных действий получено не было и при этом возникли гражданско правовые отношения и отсутствуют признаки преступления предусмотренные особенной частью УК РФ, также в установленнии неправильно указывают сумму по договору потреб займа 50000руб а по договору идёт 30000руб

, Светлана, г. Москва
Николай Фролов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! для начала Вам необходимо обратиться в ОМВД, (куда Вы подавали заявление), и на законных основаниях попросить результаты проведенной почерковедческой экспертизы. Они обязаны по Вашему требованию ознакомить вас с назначением экспертизы и ее результатами. если будут говорить, что мы не можем Вас ознакомить-это не законно, все равно настаивайте. Сотрудники полиции по закону обязаны знакомить заявителя с результатами проведения проверки.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый день! Для начала рекомендую Вам внимательно ознакомиться с постановлением об отказе ВУД, думаю, что аргументы про договор и Вашу подпись изложены в описательной части, а именно объяснениях лица, опрашиваемого от компании. Также обратите внимание на наличие назначения почерковедческой экспертизы и её результаты, вполне возможно, что она просто не была готова в срок проверки, в связи с этим формальный отказ. Ну а, что касается четкого ответа на Ваш поставленный вопрос тут все просто. В произвольной форме пишете заявление на имя прокурора (адрес указан в уведомлении об отказе), где излагаете все обстоятельства и просите проверить законность и обоснованности постановления должностного лица и в случае неполноты проведенной проверки его отменить.Как правило материал возвращают на дополнительную проверку. Хочу Вас также заверить, что и без Вашего участия в случае нарушений прокурор его отменит. В ОМВД ходить бесполезно, так как материала проверки там нет и ознакомить Вас они не смогут по причине его отсутствия.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день. Как правильно написать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, если данное постановление было ещё принято раньше, чем вызвал сотрудник полиции который занимается этим делом. 20января было ещё принято постановление, 23-го был звонок и 25 января я ездила в отдел полиции, при этом сотрудник полиции составил протокол и взял мою подпись и почерк на листах А4. Звонила к нему уточнила, экспертизы никакой не было , а в постановление указано что в договоре потребительского займа непосредственно стоит моя подпись и якобы согласилась с данными договора потреб займа. Исходя из этого в отношении меня противоправных действий получено не было и при этом возникли гражданско правовые отношения и отсутствуют признаки преступления предусмотренные особенной частью УК РФ, также в установленнии неправильно указывают сумму по договору потреб займа 50000руб а по договору идёт 30000руб

Добрый день. Как правильно написать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, если данное постановление было ещё принято раньше, чем вызвал сотрудник полиции который занимается этим делом. 20января было ещё принято постановление, 23-го был звонок и 25 января я ездила в отдел полиции, при этом сотрудник полиции составил протокол и взял мою подпись и почерк на листах А4. Звонила к нему уточнила, экспертизы никакой не было, а в постановление указано что в договоре потребительского займа непосредственно стоит моя подпись и якобы согласилась с данными договора потреб займа. Исходя из этого в отношении меня противоправных действий получено не было и при этом возникли гражданско правовые отношения и отсутствуют признаки преступления предусмотренные особенной частью УК РФ, также в установленнии неправильно указывают сумму по договору потреб займа 50000руб а по договору идёт 30000руб
Светлана

Добрый вечер! Заявление в прокуратуру пишется в произвольной форме, там лишь необходимо отразить свои днные и контактный телефон, также к жалобе приложите копию постановления об отказе ВУД