Как бездомную собаку отличить от собаки, у которой имеется владелец?

Добрый день В связи с участившимися случаями нападения бездомных собак на людей у нас в селе проводятся мероприятия по отлову бездомных собак с последующей эфтаназией.Как различить с юридической точки зрения:бездомная это собака или " вышла погулять по улице" но у неё есть хозяин.Если собака находится одна без намордника и сопровождения хозяина на улицах села может ли она считаться бездомной? Андрей Забайкальский край.

, Андрей, г. Чита
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Как вариант, можно опробовать 2 варианта:

1) спросить собаку

2) поймать ее и ждать объявления о пропаже собаки.

Иначе (если нет ошейника) понять домашняя она или бездомная — достаточно сложно.

Вариант с попыткой опознания пахнет ли от нее шампунем не предлагаю...

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно п. 49 ст. 26.3 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ст. 3 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», п. 2 ст. 2 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» организация проведения на территории субъекта РФ мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, в том числе по отлову безнадзорных животных, а также финансирование данных мероприятий, относится к полномочиям субъектов РФ.

Постановлением администрации Забайкальского края 14 марта 2016 года установлен " Порядок отлова безнадзорных животных и транспортировки, их помещения в приюты для безнадзорных животных".

xn--80abcmf3a5bhl.xn--80aaaac8algcbgbck3fl0q.xn--p1ai/documents//50757.html