Куда обратиться по поводу неблагополучной семьи?

Здравствуйте! В одну группу в детском саду с моим ребенком ходит девочка (6 лет). Приводит и забирает девочку прабабушка. За 3 года посещения садика мама девочки ни разу не появилась в саду, папа был 2 раза за все время на утренниках. Девочка живет с прабабушкой, очень пожилой женщиной. Со слов прабабушки девочка матери не нужна, у матери имеется еще двое младших детей, отец проживает с матерью девочки. Девочка с прабабушкой не имеют особого достатка. Зимой в морозы -10 девочка ходит в коротких штанишках и старых рваных сапогах. Летом прабабушка приводит девочку в зимних сапогах. Куда следует обратиться по данной ситуации?

, Анна, г. Калининград
Александр Яскин
Юрист, г. Пермь

в органы опеки и попечительства.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства.

С уважением Александр!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно обратиться в отдел опеки по месту жительства. но учитывайте тот факт что девочку заберут в детский дом если родителей лишат родительских прав так как прабабушка думаю не сможет девочку содержать хотя конечно если возраст позволяет то возможно и прабабушка станет опекуном если пожелает

С уважением Александр

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте!

Лучше никуда не обращаться, а просто помочь бабушке чем сможете: купите новые колготки девочке, тетрадку или просто и банально — накормите, дайте продукты.

От Вас не убудет, а вот если по вашей жалобе проведут проверку семьи по итогам которой ребенка поместят в детский дом, то советую Вам быть свидетелем того момента, когда девочку будут уводить из родного дома И ПОСМОТРЕТЬ ЕЙ В ГЛАЗА!!! Думаю, что эта картина навсегда впечатается в Вашей памяти.

Лучше в обшарпаной квартире с родной престарелой родственницей, чем в чистой кроватке в детском доме!