Обязательно ли должна совпадать сумма иска с суммой по экспертизе?
Я, заказчик, заключила договор подряда с организацией на выполнение комплекса работ по теплоизоляции моего жилого дома. Работы выполнялись из материала заказчика. Качество материала и качество выполнения работ меня не устроили. Я провела экспертизу качества выполненых работ. Экспертиза подтвердила их несоответствие нормам и стандартам. Стоимость их устранения превысила стоимость всего договора,т.к чтобы их устранить нужно всё демонтировать и делать заново. Я не хотела бы так кординально всё менять,как того требует экспертиза. Я бы хотела оставить фасад и провести ремонтные работы. Соответсвенно взыскав необходимую сумму с подрядчика. Хочу подать иск в суд на уменьшение цены договора. Обязательно ли мне в иске указывать сумму равную экспертному заключению(она больше цены договора)? Будет ли это выглябеть как расторжение договора? Или я могу указать сумму в иске меньшую договорной и использовать своё право оставить данный фасад просто за меньшие деньги? И что тогда делать с экспертизой? И обязательно ли при предъявлении досудебной претензии прикладывать эту экспертизу или можно подать претензию без экспертизы?
Можно меньше, закон не обязывает Вас предъявлять всю сумму.