Можно ли спустя 2 года получить единовременное пособие по рождению ребенка?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, родила ребенка в октябре 2014г. Единовременное пособие при рождении не получила - можно ли сейчас собрать документы и получить это пособие?

, Наталья, г. Тамбов
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

По правилу, установленному в ст. 17.2 «Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей» Федерального закона N 81-ФЗ, единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
С ув., Екатерина