8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать сделку с застройщиком недействительной, при мошеннических действиях с его стороны?

Добрый день, знатоки! В 2007 году мошенник, вступив в сговор с дирекцией застройщика, подписал дополнительное соглашение к договору долевого участия в доме-долгострое, согласно которого передача квартиры стала предусмотрена в короткий срок. На самом деле, как выяснилось теперь, были со стороны властей наложены запреты на строительство дома, кроме того, застройщик не имел средств к строительству и ещё затянул стройку на десять лет. Прошу ответить, если следствие всячески противодействует возбуждению уголовного дела (истечение срока давности, незначительность ущерба от действий мошенника и др.), но следствием установлена причинно-следственную связь между деяниями мошенника и причинённым мне вредом, могу ли я надеяться, что суд по гражданскому иску примет решение о признании сделки недействительной? Если просто подать гражданский иск, суд примет решение не в мою ползу, т.к. срок давности истёк.

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Общий срок исковой давности согласно ст. ст. 196 и 200 ГК РФ составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Это значит, что течение срока должно начинаться не с момента вступления мошенника в сговор с дирекцией застройщика, а с момента принятия следственными органами процессуального решения, которым установлен факт нарушения Ваших прав. Если следствием действительно «установлена причинно-следственную связь между деяниями мошенника и причинённым Вам ущербом, то у Вас есть все шансы получить решение суда в свою пользу. Основным доказательством будет именно постановление следователя о прекращении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела (какое следствием вынесено постановление Вы не пишете и я не знаю). Потребуйте у следователя этот процессуальный документ, который и приложите к иску вместе с другими доказательствами.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир,

Пока что отдел полиции отказывается даже проверять мои доводы (я их привёл следствию достаточно много, доказав наличие запретов со стороны властей на строительство, описав мотивы и приёмы, к которым прибегнул мошенник и соучастники). Следователь указал в мотивировочной части Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, что мне следует обратиться в суд с гражданским иском за неустойкой к застройщику, и что он не увидел в действиях указанных мною лиц состава преступления. Но я буду добиваться через Прокуратуру, суд установления ХОТЯ БЫ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ, о которой написал выше. Могу ли я ознакомиться со статьёй УК, УПК, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, чтобы удостовериться, что у меня есть шанс выиграть дело даже при отказе в возбуждении уголовного дела, но при наличии установленной следствием причинно-следственной связи?

Ничто Вам не мешает знакомиться со всеми перечисленными Вами кодифицированными нормами права. Я не смогу Вам назвать конкретные статьи УК, УПК и п., не ознакомившись с постановлением следователя. Возможно, что содержание этого документа будет достаточным для суда удовлетворить Ваши требования и, может быть, вовсе не обязательно, чтобы там было такое выражение, как: «имеется прямая причинная связь между действиями такого-то и причинением вреда такому-то». Вы можете обжаловать это постановление прокурора района с просьбой об отмене для дополнительной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Обращаясь в суд и базируясь при этом на постановление следователя, Вам нужно руководствоваться не нормами УПК И УК, а нормами ГК и ГПК РФ, возможно и Постановлением Пленума ВС РФ по этой категории дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017