Можно ли оформить доверенность от ИП физическому лицу, не оформленному в штате?

Может ли индивидуальный предприниматель выдать физическому лицу, не оформленному в штате ИП, нотариально заверенную доверенность, в которой наделит правом распоряжаться печатью и подписывать документы (товарные накладные, акты выполненных работ и т.д.)?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можете. Согласно ст.185 ГК РФ: 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Проблем с государственной инспекцией труда не возникнет. Физическое лицо вправе заключать не только трудовой договор, но и гражданско-правовой.

Физическое лицо может оказывать по договору любые услуги услуги для ИП. Дополнительно к доверенности можете заключить договор на оказание услуг.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, можете. Нет никаких ограничений

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да можно выдать такую доверенность даже и гражданину не состоящему в вашем штате.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не возникнет ли проблем с трудинспекцией? Дескать, физ.лицо выполняет трудовую функцию (периодически подписывает документы, т.е. совершает сделки), а Трудовой договор с ним не подписан...

Не возникнет ли проблем с трудинспекцией? Дескать, физ.лицо выполняет трудовую функцию (периодически подписывает документы, т.е. совершает сделки), а Трудовой договор с ним не подписан…
— при передаче полномочий особенно на распоряжение вашими делами желательно наличие и договора в котором нужно оговорить права и обязанности и ответственность сторон иначе уходя от налогов можно впасть в другую крайность…
ввели ст 19.1 тк рф — позволяющую квалифицировать гражданские отношения как трудовые
-подписание договоров не требует постоянного присутствия на работе с 8-17 часов