Перевозка спирта по стране автотранспортом

может ли обычный наёмный перевозчик перевозить коньячный спирт в танк контейнере прибывшим морским путём по стране , какие документы нужны,условия перевозки, какие знаки отличия должны быть на автопоезде,

, александр, г. Краснодар
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Так как Вы перевозите алкогольную продукцию автомобильным

транспортом, то тогда на ваш автотранспорт распространяются правила,
установленные Приказом Росалкогольрегулирования от 07.09.2012 N 256 «О Требованиях
к транспортным средствам и оборудованию для учета объема перевозки этилового
спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с
содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, в
части автомобильного транспорта»:

2.1. Автомобильный транспорт должен быть оснащен
оборудованием для учета объема перевозок продукции.

2.2. Автомобильный транспорт помимо оборудования для учета объема перевозок
продукции должен быть оснащен специальными техническими средствами регистрации
в автоматическом режиме движения, которые обеспечивают передачу данных о
перемещении такого автомобильного транспорта на территории Российской
Федерации, в том числе данных о текущем местоположении, пройденном маршруте,
времени и местах стоянок, по спутниковым навигационным системам в
автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и
спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации (далее —
технические средства).

Емкости автомобильного транспорта должны быть неразрывно соединены с шасси
данного транспортного средства.

Кроме требований, предъявляемым к опасному грузу, к

перевозке пищевых жидкостей предъявляются и иные требования.

В частности, в соответствии с пунктом 7.2. ГОСТ Р 51145-98
Коньячные спирты транспортируют в бочках железнодорожным транспортом в крытых
транспортных средствах, а также водным, автомобильным транспортом, в
автомобильных цистернах по ГОСТ 9218 — 86, в специальных железнодорожных
цистернах или в наливных морских судах в соответствии с правилами перевозок
грузов, действующими на данном виде транспорта. Цистерны должны быть
эмалированными или из нержавеющей стали, разрешенной органами Минздрава России
для контакта с данным видом продукта, или иметь другие защитные покрытия или
изготовлены из других материалов, разрешенных органами Минздрава России для
контакта с данным видом продукта.

Что касается лицензии, то она должна у Вас быть та же, какая
и была ранее — согласно пп. 16 ст. 2 Закона N 171-ФЗ под оборотом алкогольной
продукции понимаются закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе
экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.

Согласно п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ на осуществление
деятельности по перевозке этилового спирта (в том числе денатурата) и
нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25
процентов объема готовой продукции выдаютсялицензии. Эта норма действует с 1
июля 2012 г.

В ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ «О
внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании
утратившим силу Федерального закона „Об ограничениях розничной продажи и
потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“ указано,
что перевозки этилового спирта (в том числе денатурата), нефасованной
спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов
объема готовой продукции осуществляются на основании лицензии с 1 июля 2013 г. При этом лицензии на
этот вид деятельности выдаются с 1 июля 2012 г. Лицензии на перевозки этилового спирта
(в том числе денатурата) и указанной спиртосодержащей продукции, выданные с 1 июля
2012 г.
по 30 июня 2013 г.,
действуют с 1 июля 2013 г.