Социальная выплата местного бюджета

Здравствуйте,уважаемые юристы!Я с мужем прочитала в интернете что есть некая программа -Социальная выплата местного бюджета(не менее 5% от стоимости жилья),предназначенная для погашения расходов на ипотеку.У нас сейчас ипотека(2комн.кв,50 кв. м),которую оформили в 2013г и двое детей (дочь,рождена в 2014г и сын в 2016г).Платить ипотеку еще 16 лет.Можем ли мы воспользоваться этой программой,куда следует обратиться,какие для этого необходимы документы.

Заранее благодарим за ответ.

, Ольга, г. Чита
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Есть реструктуризация по ипотеке предусмотренная поставнолением №373

На субсидию от государства могут претендовать следующие граждане РФ:
Вопрос-ответ
Кто сможет получить ипотеку по льготной ставке 12%?

участники льготных госпрограмм по покупке жилья;
семьи, имеющие двух несовершеннолетних детей и более;
семьи, имеющие одного ребёнка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя не превышает 35 лет;
ветераны боевых действий;
инвалиды;
научные работники;
госслужащие;
малообеспеченные семьи, доход которых за последний год упал более чем на 30%;
работники местного самоуправления;
работники здравоохранения, культуры, образования и соцзащиты;
работники оборонно-промышленного комплекса;
работники градообразующей организации;
работники инновационной промышленности.

Обращайтесь в банк кредитор, там вам помогут со сбором документов.

1. Ипотечная квартира должна быть единственным жильём (точнее, иметь доли в других квартирах заёмщик и члены его семьи могут, но не больше 50% в сумме).
2. Квартира должна быть эконом-класса, её стоимость не должна превышать среднюю в регионе более чем на 60%. Заёмщики, которые приобрели жилплощадь стоимостью больше 300 тысяч рублей за кв. м, помощи от государства не получат.
Статья по теме
Спасательный круг для ипотеки: помогут ли субсидии рынку жилья?
3. Купленное в ипотеку жильё не должно находится под арестом, в отношении него не должно быть судебного спора о праве собственности, и на него не должен быть установлен запрет на совершение регистрационных действий.
4. Метраж ипотечной квартиры на каждого члена семьи не должен превышать:
в квартирах
50 кв. метров — для одиноко проживающих;
35 кв. метров — для 2 человек;
30 кв. метров — для 3 и более человек, но не более 100 кв. метров;
в жилых домах
70 кв. метров — для одиноко проживающих;
60 кв. метров — для 2 человек;
50 кв. метров — для 3 и более человек, но не более 150 кв. метров.
5. Реструктуризации в рамках правительственной программы подлежат только ипотечные кредиты, выданные не позднее 1 января 2015 года.