8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли учителю начальных классов проходить переподготовку для работы воспитателем?

Добрый день. Я имею диплом бакалавра по направлению (педагогика и методика начального образования) в 2016 году получила диплом магистра по этому же направлению квалификация учитель начальных классов. работаю воспитателем в д\с. Заведующий заставляет пройти курсы переподготовки на воспитателя. я не знаю что делать. помогите разобраться.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. я обращаюсь к вам по поводу вопроса 1532585. Заведующий заставляет проходить курсы воспитателя, говорит воспитатель должен иметь образование воспитателя, а учитель - учителя. и курсы я должна пройти за свой счет, я не пойму в 2017 году все изменилось. говорит департаментская проверка в мае - проходи быстрей. я не знаю что делать? курсы не дешевые. помогите

, анна, г. Белгород
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Анна, у Вас образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», что и требуется по профстандарту педагога (прилагаю). Никакой переподготовки Вам не требуется.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Здравствуйте. я обращаюсь к вам по поводу вопроса 1532585. Заведующий заставляет проходить курсы воспитателя, говорит воспитатель должен иметь образование воспитателя, а учитель — учителя. и курсы я должна пройти за свой счет, я не пойму в 2017 году все изменилось. говорит департаментская проверка в мае — проходи быстрей. я не знаю что делать? курсы не дешевые. помогите
анна

Анна, то что говорит ваш заведующий не соответствует профстандарту!!! Говорить можно что угодно!

Требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В укрупненную группу направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки» входит направление «Педагогическое образование» (ПРИКАЗ от 12 сентября 2013 г. N 1061).

В соответствии с Приказ Минобрнауки РФ от 17.02.2011 N 201 специальность «Педагогика и методика начального образования» входит в направление «Педагогическое образование». Таким образом, Ваше образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», что и требуется по профстандарту. Никаких изменений в 2017 году не было.

Что касается оплаты курсов за свой счет, то есть разъяснения Минобрнауки (также прилагаю).

Анна, работайте спокойно и не бойтесь никаких проверок, у Вас все в порядке.

Удачи Вам!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли учителю начальных классов проходить курсы повышения квалификации для преподавания музыки?
Нужно ли учителю начальных классов проходить курсы повышения по музыке, чтоб преподавать музыку в своем классе. Образование-высшее педагогическое, учитель начальных классов.
, вопрос №2139982, яна, г. Белгород
1 ответ
Трудовое право
Нужна ли переподготовка учителю начальных классов для ведения уроков в 5-6 классах?
Здравствуйте! Я 20 лет работаю учителем, имею высшее педагогическое образование по специальности "Педагогика и методика начального образования", квалификация "учитель начальных классов". Должен ли учитель начальных классов проходить переподготовку, чтобы вести уроки русского языка в 5-6 классах?
, вопрос №1735531, Ольга Владимировна, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Нужна ли учителю начальных классов переподготовка для работы педагогом дополнительного образования?
Нужна ли учителю начальных классов переподготовка, для работы педагогом дополнительного образования
, вопрос №1586130, Пигина Анна Алексеевна, с. Петропавловское
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли учителю начальных классов проходить переквалификацию на дошкольное образование?
Если я имею высшее образование учителя начальных классов, работаю в дошкольном учреждении. Сейчас в срочном порядке требуют проходить переквалификацию на дошкольное образование. Хотя нигде этого не прописано. И вообще новый закон об образовании еще не вступил в силу, вдруг там будут какие то поправки и придется еще переучиваться. И кто за это будет платить?
, вопрос №1109688, Наталья, г. Бугуруслан
1 ответ
Трудовое право
Может ли учитель начальных классов по образованию работать воспитателем в детском саду
у меня по диплому образование учитель начальных классов. Проработала 7 лет воспитателем в коррекционной школе,теперь работаю учителем и по совместительству воспитателем в той же школе.Школа-интернат скорее всего скоро закроется, на этой базе будет открываться детский садик. Директор сообщил нам, что будет брать в садик на работу воспитателем только людей с дошкольным образованием. как мне быть? Я останусь без работы
, вопрос №678779, любовь, г. Астрахань
1 ответ