Можно ли вернуть квартиру и выплатить ипотеку?

мой муж ,как выяснилось не оплачивал ипотеку.в 2016 г я узнала,что банк квартиру забрал.правомерен ли банк проникнув в квартиру без нас? и можно ли сейчас ,как то вернуть квартиру выплатив ипотеку

, Екатерина Николаевна, г. Якутск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина Николаевна, приветствую!

Для ответа на ваши вопросы необходимо знать об обстоятельствах дела несколько больше, чем указано в тексте вашего сообщения.

1) На каком основании банк изъял квартиру? Состоялось судебное решение об обращении взыскания на предмет ипотеки?

2) В каком состоянии сейчас находится квартира — продана/не продана; были ли торги и каковы их результаты?

В общем случае банк, конечно, вправе изъять предмет ипотеки, если заемщик не платит по кредиту. Правильно ли он это сделал и доведен ли процесс до конца можно узнать только из документов.

Екатерина Николаевна
Клиент, г. Якутск

я не знаю.обьявление о продажи я увидела на авито.ключ от квартиры дала наша знакомая ,которая присматривала за квартирой какому то мужчине,который представился работникам банка.вопрос откуда узнали где ключ.видимо реэлтор ,которая занималась продажей нашей квартир,когда сделку нашу оформляла.муж ей сказал.только вот зачем.получается они не законно проникли в квартиру.или вызывали участкого.у нас там мебель была и т.д. квартиру видимо сдвали в аренду перед продажей .всю засрали.даже по фото такой в квартире бардак.

я не знаю
Екатерина Николаевна

Рекомендую разузнать.

Начать стоит с визита в банк и выяснения статуса вашей квартиры.