Единственная квартира находится под залогом, могут ли ее продать на торгах?

Здравствуйте. Выступил ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ. Люди не выплачивают кредит и теперь мое единственное жилье под угрозой ухода с публичных торгов. Квартира не под ипотекой, а в залоге. Может ли микрофинансовая компания отобрать у меня квартиру, которая является моим единственным жильем?

, Алексей Овсянников,
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алексей. Алексей единственный выход у Вас спасти квартиру от кредиторов это в судебном порядке доказать, что Вы брали денежные средства не для себя и пусть Ваш должник отвечает своим имуществом, перед Вашими кредиторами. В ход должны пойти расписки от Ваших должников или иные документы подтверждающие переход денежных средств. Например распечатка из банка, где будет видно кому ушли деньги. Нужен сильный юрист, грамотный именно в умении проводить подобные процессы. Иначе действительно высока вероятность что Вы квартиру потеряете. Либо еще вариант, но очень грустный по договоренности с кредиторами выставить квартиру на продажу. И если останется какая нибудь сумма, от продажи после выплаты долга, достаточная хотя бы для вложения в новострой.