Двойная очередь в детский сад
Здравствуйте. Можно ли стоять в очереди в детский сад в разных районах, одна очередь по прописке, другая по временной регистрации? Если встать на очередь по временной регистрации, не уберут ли из очереди по постоянной регистрации в другом районе?
Можно ли стоять в очереди в детский сад в разных районах, одна очередь по прописке, другая по временной регистрации? Если встать на очередь по временной регистрации, не уберут ли из очереди по постоянной регистрации в другом районе?
Людмила
Добрый день.
Людмила, при постановке на очередь, вы вправе указать 3 детских сада на выбор, в которые Вы бы хотели отдать своего ребенка.По обоим адресам увы постановка невозможна, иначе предыдущая запись будет аннулирована
Согласно Приказа Минобразования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N 107 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ": «.… может быть отказано в приеме только
по причине отсутствия свободных мест в учреждении».
Здравствуйте, Людмила.
Если поставят на учет по временной регистрации, то не снимут по постоянной, так как нет такого основания для снятия с учета. Главное чтобы это было ни в одном муниципальном образовании (районе города Владивосток).
Единой очереди по всему городу нет, есть очереди по муниципальным образованиям, районам города Владивосток.
Постановка в очередь, получение путёвки-направления
Постановка в очередь:
Для постановки ребёнка в очередь для получения путёвки-направления необходимо предоставить следующие документы в управление образования по своему району:
Заявление одного из родителей (законных представителей) согласно форме 1 при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка);
Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
Оригинал и копию документа, подтверждающего право на внеочередное и первоочередное предоставление места ребёнку в МДОУ
Оригинал и копию документа, подтверждающего право на внеочередное и первоочередное предоставление места ребёнку в МДОУwww.vlc.ru/life_city/nursery/in_turn/
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте! Стоять на очереди для получения места в дошкольном образовательном учреждении по двум адресам нельзя, так как очередь едина, за исключением льготным категорий граждан.
П. 3.5 Постановление №1598 от 27.12.2010 г. Администрации города Владивостока
Об утверждении административного регламента предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»
На основании данных журнала учета детей дошкольного возраста для направления в МДОУ формируется Единая электронная база данных о детях, проживающих на территории города Владивостока и нуждающихся в получении мест в МДОУ (далее — электронная база). Отдельный реестр очередности ведется по учету детей, пользующихся льготами в соответствии с п. 3.8. настоящего административного регламента.
Если я в Надеждинском районе поставлю ребёнка в дет сад в очередь, тогда в г. Владивостоке из очереди уберут, я правильно поняла?
Людмила
Если Надежденский район не относится к городу Владивосток, то можете встать на очередь в Надежденском районе. С очереди во Владивостоке Вас не снимут.
Речь идет о невозможности стоять в двух очередях в одном муниципальном образовании.
Добрый день!
Постановка на очередь в Вашем городе (Владивосток) регулируются Административным регламентом предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» (Утвержден постановлением администрации от 27.12.2010 №1598, в редакции постановления №589 от 26.02.2016)
Согласно данному регламенту:
«3.5. На основании данных журнала учета детей дошкольного возраста для направления в МДОУ формируется Единая электронная база данных о детях, проживающих на территории города Владивостока и нуждающихся в получении мест в МДОУ (далее — электронная база).»
То есть смысла вставать в двух местах я практически не вижу — вас запишут по месту регистрации, а какой уже выбирать Вам. Два раза просто нельзя записатся в одну базу.
Здравствуйте.
Нельзя в одном городе, стоять в двух разных районах в очереди в детский сад. Это распространяется по всей России. Город просто, делает единую очередь, для удобства. Не зря же при снятии с очереди в одном районе, вы заново встаете в другом — так мне лично объяснили в нашем отделе образования.
По этому, встаете по одному из документов, выбираете на выбор несколько садиков. Если встаете по другому документу, то очередь первичная закроется. База одна. Норма, которую привел коллега: Постановление №1598 от 27.12.2010 г. Администрации города Владивостока, есть во всех городах с учетом наименования города. То есть, не только у вас такие правила. Они по всей России.
Программа автоматизированного учета может не дать возможности дважды в разных районах внести информацию об одном и том же ребенке, поэтому записи могут быть аннулированы. Системой предусмотрена проверка «двойной подачи заявления», т.е. каждый заявитель будет зафиксирован в очереди один раз.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.12 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в государственные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (ДОО), принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 8 лет.
Заявитель вправе подать одновременно только одно заявление и только в одном районе. При заполнении заявления формируется список ДОО, из которых заявитель может выбрать не более трех ДОО, расположенных в одном районе первое из выбранных ОО является приоритетным, другие — дополнительными.
Лучше ставьтесь в очередь по фактическому проживанию ребенка.
Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 20.02. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения
Также дополню (информация с официального сайта Владивостока):
Отделы управления образования находятся по следующим адресам:
Советский район – пр.100-летия Владивостока, 94, каб. 3;
Ленинский район – ул. Каплунова, 12, каб. № 1;
Первомайский район – ул. Черёмуховая, 20, каб. 1;
Первореченский район – пр. 100-летия Владивостоку, 29а;
Фрунзенский район – ул. Станюковича, 31а
www.vlc.ru/life_city/nursery/in_turn/
Прошу прощения, постоянная прописка в г. Владивостоке, а временная в надеждинском муниципальном районе. Если я в Надеждинском районе поставлю ребёнка в дет сад в очередь, тогда в г. Владивостоке из очереди уберут, я правильно поняла?