Какую компенсацию при разводе может отсудить супруга, если в квартире проводился ремонт?

Прописаны оба супруга в квартире, принадлежащей матери мужа. Во время брака был сделан в квартире косметический ремонт силами супруга на сумму не более 100 тысяч рублей, приобретена бытовая техника на сумму не более 70 тысяч рублей. Чеков на приобретенный товар не сохранилось Также была приобретена машина по потребительскому кредиту на 500 тысяч рублей (кредит был оформлен на мужа). Платежи по квартплате за 5 лет совместного проживания ( примерно 100-150 тысяч рублей) оплачивались в основном с заработной платы жены (по карте). Супруг за 5 лет официально не работал три месяца (средняя з/п 20-25 тысяч рублей), супруга - 6 месяцев (средняя з/п 12 тысяч рублей). Интересует на какую сумму может рассчитывать супруга при разводе по суду. Заранее благодарю за ответ

, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ВСЁ что нажито честным непосильным трудов в ходе совместного проживания делится ПОРОВНУ!

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов Распечатать

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд будет делить имущество, нажитое в период брака. Возможны случаи отхода от принципа равенства долей, например при наличии детей. Иначе доли будут признаны равными. При этом не важно, кто из супругов оплачивал ремонт или покупки.