Засчитывается ли в трудовой стаж период работы, где нет отчислений в ПФР?

Житель Украины работал в Москве С 2004 ПО 2011г в пенсионный фонд согласно Постановления с иностранных граждан до 2012 г производить отчисления не имели право. В настоящее время житель Украины имеет вид на жительство в РФ и представляет документы на полученние досрочной пенсии по вредности по месту жительства в РФ.Засчитывается ли в общий трудовой стаж период работы в предприятии где не было отчислений в пенсионный фонд.

, Сергей, г. Казань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

у вы не зачтут

Письмо ПФ РФ от 02.03.1998 N 16-24/1436 «О перечислении страховых взносов в ПФР

Вместе с тем Федеральным законом от 01.04.96 N 27-ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ определено, что под государственным пенсионным страхованием понимается вид страхования, осуществляемого за счет обязательных страховых взносов в ПФР работодателей и граждан с целью обеспечения граждан трудовыми пенсиями в соответствии с Законом Российской Федерации „О государственных пенсиях в Российской Федерации“.
Указанным Федеральным законом также определено, что застрахованным лицом является лицо, на которое распространяется государственное пенсионное страхование, т.е. на граждан, имеющих право на пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации „О государственных пенсиях в Российской Федерации“.
Статьей 4 Закона Российской Федерации „О государственных пенсиях в Российской Федерации“ предусмотрено, что право на пенсию на общих основаниях с гражданами России имеют иностранные граждане и лица без гражданства.

Основным условием для этого является проживание на территории Российской Федерации, поскольку указанная статья содержит норму только для проживающих в Российской Федерации. Таким образом, право граждан на пенсионное обеспечение неразрывно связано с обязанностью производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Поэтому работодатели, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности и финансово — хозяйственной деятельности, уплачивают страховые взносы с 01.12.97 только за тех иностранных граждан, которые имеют статус постоянно проживающих в Российской Федерации (письмо ПФР от 01.12.97 N ЕВ-16-28/8548).
С целью выяснения факта возникновения для работодателя обязанности производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за иностранного гражданина, привлеченного им для выполнения работ, необходимо установить, имеет ли иностранный гражданин статус постоянно проживающего в Российской Федерации, т.е. имеет ли иностранный гражданин отметку в паспорте о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, вид на жительство с правом постоянного проживания или наличие у него свидетельства о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации.