Где и кем выплачиваются компенсации ветеранам великой от.войны.и какие документы нужно собрать

Добрый день,мой дедушка воевал прошёл всю войну как получить за него компенсацию и какие документы нужны?

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

Не совсем понятно, о какой компенсации вы спрашиваете. Можете уточнить?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ветеранам полагается следующее

ветеранам полагаются пенсионные выплаты. Их размер определяется статусом, который имеется у получателя льгот (участник боевых операций, труженик тыла и т.д.);
обеспечение жилыми площадями ветеранов, которые нуждаются в улучшении качества жилищных условий;
компенсация расходов на коммунальное хозяйство и оплату проживания;
установка в квартиру телефона вне очереди;
приоритет при вступлении в различные некоммерческие объединения (дачников, садоводов, собственников жилья и др.);
оплата протезных изделий (за исключением зубных);
использование отпуска и дополнительных дней без оплаты ежегодно;
право на медицинское обслуживание;
приоритет при обслуживании в организациях культуры, связи, спорта, социальных и оздоровительных заведениях, покупка билетов на любые транспортные средства вне очереди;
при наличии инвалидности ветеранам обеспечивается дополнительная соцподдержка.

lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-veteranam-vov/

Если хотите представлять его интересы, нужна доверенность на ваше имя