Каковы последствия применения статьи 158, если была попытка кражи?

Здравствуйте, у меня была попытка кражи, я не вышел с объекта меня заметили, сейчас мне в желе пишут что я вышел с объекта, то есть это кража! И сказали если я подпишу то все будет быстро и юрист согласится на применение сторон! Что делать? Подписывать или нет?

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала надо определиться по какой части ст. 158 УК РФ Вас привлекают к уголовной ответственности. Если по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ, то прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением, возможно. Если же по ч. 3 или ч. 4 ст. 158 УК РФ, то прекращение уголовного дела за примирением невозможно.

Также прекращение уголовного дела за примирением невозможно, если у Вас имеются непогашенные судимости.

Кроме того, гарантий того, что после подписания необходимых документов потерпевшая сторона действительно не будет возражать против прекращения уголовного дела, Вам никто не даст.

Также обращаю внимание, что прекращение уголовного дела на стадии расследования по нереабилитирующим основаниям не практикуется.

И последнее ст. 25 УПК РФ не обязывает должностное лицо прекратить уголовное дело. Она лишь предоставляет такое право. Иными словами уголовное дело могут прекратить, а могут и не прекратить.