Могу ли я у частной клиники запросить копию своей медицинской карты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я уже много лет обслуживаюсь в одной платной медицинской клинике. Сейчас мне нужна копия моей медицинской карты со всеми анализами. Могу ли попросить об этом клинику? Имеют ли они право мне отказать? Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 323-ФЗ Статья 22. Информация о состоянии здоровья

Каждый имеет право получить в доступной для него форме
имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего
здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования,
наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития
заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними
риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и
результатах оказания медицинской помощи.

Таким образом обратитесь в клинику с запросом, отказать в выдаче карты не имеют права.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Марина.

Вы можете написать запрос, для получения копии медицинской карты, на имя главного врача данной медицинской клиники, так как в соответствии с п. 5, ст.22 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!