Потерпевший погиб во время судебного разбирательства, каковы последствия?

Как быть? потерпевший погиб во время судебного разбирательства, не по вине подсудимого. Искал судебную практику ничего не нашел

, Степан, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Рассмотрение уголовного дела будет продолжено. Просто в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных потерпевшим показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с его участием в связи со смертью потерпевшего.

Со смертью потерпевшего уголовное дело не прекращается.

Степан
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ Олег. Если ранее ему было нанесены повреждения подсудимым и были заявлены требования на выплату средств для лечения. После его смерти суд откажет в выплате средст, например его наследникам

Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.