Какие могут возникнут проблемы, если два дома зарегистрированы по одному адресу?

При разделение одного земельного участка на два. Каждому из них был присвоен разный почтовый адрес. 6 и 6а. и естественно разный кадастровый номер. На участке 6 построили и зарегистрировали дом. Под номером 6. На участке 6а тоже построили дом и при регистрации его в рег.палате регистрируют тоже как 6. Мол ничего страшного адрес у вас будет одинаковый но кадастровый номер разный. Вопрос состоит в том. Почтовый адрес оставят тот же 6а ? И при продаже дома банк клиента просит справку что в нем не кто не прописан, в администрации не возникнут вопросы о том что адрес в свидетельстве о собственности 6 (а почтовый 6а) или им безразличен почтовый адрес.

, Семён, г. Владимир
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён.

Адрес на самом деле ни на что не повлияет так как идентификатором объекта является кадастровый номер. если Вас каким то образом смущает данный факт обратитесь в администрацию и произведите переадресацию на данный дом, будет подготовлено постановление об упорядочивании адресов и на основании него Вы можете подать в Росреестр через МФЦ заявление о внесении изменений в ЕГРН получив новую выписку из ЕГРН.

С уважением. Виталий.

Константин Герус
Юрист

Добрый день. Я так понимаю: Разные объекты регистрации прав и кадастрового учета (С 01.01.2017г. единый ГРН). Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

3. Адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям:
а) уникальность. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (сооружению) или объекту незавершенного строительства.

Надо привести все в соответствии с Законом.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Семен. Относительно земельных участков: все верно, по одному адресу могут быть несколько земельных участков. определяющим является именно кадастровый номер, а не адрес.

Что же касается жилого дома. При получении почтового адреса дому должен быть присвоен тот же номер, но литеры этих домов должны отличаться. Например, дом 6, лит. А и 6, лит. Б. Определяющим здесь также является кадастровый номер дома, но литеры дома должны отличаться, так как дома проходят технический и кадастровый учет. (Приказ Минэкономразвития РФ от 17.08.2006 N 244
«Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества»).

Семён
Клиент, г. Владимир

то есть кадастровая не должна поставить дом на учет с таким же адресом как у соседа. И в свидетельстве о собственности должно стоять 6.а. а у соседа 6 Обязательно ?