Действительна ли запись в трудовой книжке, если трудовой договор не был заключен?

здравствуйте,скажите пожалуйста,действительна ли запись в трудовой книжке,если трудовой договор не был заключен?прошлый работодатель,вернул книжку только спустя полгода с записью

, Елена, г. Хабаровск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Если по факту были трудовые отношения, то запись можно признать действительной

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
здравствуйте, скажите пожалуйста, действительна ли запись в трудовой книжке, если трудовой договор не был заключен? прошлый работодатель, вернул книжку только спустя полгода с записью
Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 16 Трудового кодекса

Трудовые отношения между работником и работодателемвозникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае,когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добры день тут два фактора

1. если есть запись то это хорошо — может подтверждать трудовые отношения

Статья 66. Трудовая книжка
[
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

2. Главное что бы за это время на ваш снилс от работодателя шли отчисления если их не платили то это время в ПФ РФ в стаж не зачтут даже если есть запись в трудовой ..

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов
  1. Добрый день, Елена. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Предполагаю, что работодатель оформил Вам трудовой договор, Вы его не подписали, но тем не менее трудовую функцию выполняли, следовательно при увольнении он внесет запись в трудовую книжку и предоставить Вам эксземпляр Вашего трудового договора.