8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети от первого брака супруга как будут участвовать при разделе имущества?

Здравствуйте. Я подала на развод, у мужа есть дети от первого брака, 25 и 28 лет, совместных детей нет. Скажите мне, пожалуйста, как будет делиться имущество, на 4 ( моя, мужа, сына мужа и дочь мужа) доли, или дети будут иметь доли с отцовской доли? Не уже ли я должна делить на детей свое имущество. Они мне чужие, да и уже у всех свои семьи. Спасибо большое!

, Юлия, г. Нижний Новгород
раздел имуществаСК РФ имущество супруговребенок мужа от первого бракаразделить совместно нажитое имуществораздел совместного имущества супруговраздел имущества супруговраздел имущества с детьмираздел имущества между детьмиправа супругов и детейнажитое супругами во время бракаимущество супругов нажитое в бракеимущество бывших супруговдети от разных браковдети от первого бракадвое детей от первого бракавторой ребенок от второго брака38 СК РФ34 СК РФдочь от второго бракавторой брак у мужавторой брак права супругивторой брак содержаниепервый брак второйвторой год бракакак делится имущество при разводе в гражданском бракедвое детей от разных браковкак делить квартиру в гражданском бракепри гражданском браке делится ли имуществоребенок в браке от другогоот первого брака ребенокдети мужа от первого бракадети от второго брака для первыхраздел имущества детикак делится имущество при разводе
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Имущество, нажитое вами в браке, будет делиться пополам. Дети тут совершенно не причём (если конечно у них нет права собственности на то, что вы считаете своим)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
0
0
0
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

В разделе совместно нажитого имущества во время брака при разводе дети не участвуют. Раздел осуществляется только между супругами по закону это по 50%..

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день Совместно нажитое имущество будет в случае развода делиться между Вами и супругом в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ (по соглашению или в судебном порядке). А вот в случае смерти супруга наследство его дети получат их его имущества (если он оформит на них завещание или наследование будет происходить по закону). К Вашему имуществу дети супруга не имеют никакого отношения поэтому переживать по данному поводу не стоит.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Юлия!

Вы путаете две ситуации — раздел совместного имущества супругов и наследование имущества после смерти супруга.

В первом случае (раздел) вы с супругом определяете, какое имущество у кого остается, дети мужа от первого брака в разделе не участвуют.

Во втором случае (наследование) дети супруга могли бы участвовать в разделе имущества после смерти отца, так как являются наследниками первой очереди как и ваши общие дети.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами в период брака, делится только между супругами.

В силу статьи 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество родителей, равно как и родители не имеют право на имущество детей.

Следовательно, всё имущество, которое было приобретено Вами и супругом в период Вашего брака на общие средства, является только Вашим с супругом общим имуществом. Ни Ваш ребенок, ни ребенок супруга права на него не имеют и в разделе принимать участия не будут.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Дети не претендует на имущество при разделе имущество супругами

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Действительна ли будет от него расписка о том, что он отказывается от раздела имущества
Развожусь с мужем. Действительна ли будет от него расписка о том, что он отказывается от раздела имущества.
, вопрос №3899940, Татьяна, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право ребёнок рождённый от первого брака на недвижимость приобретенную во втором браке?
Здравствуйте! Имеет ли право ребёнок рождённый от первого брака на недвижимость приобретенную во втором браке? Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация : Недавно мы с мужем заключили официальный брак, и решили взять в ипотеку недвижимость. Но у супруга есть ребёнок от первого брака. И так как недвижимость совместно нажитое имущество, интересует вопрос в каких случаях ребёнок рождённый от первого брака имеет право на долю мужа, и что возможно сделать что бы ребёнок от первого брака не мог претендовать на совместно нажитое имущество. При разводе на раздел имущества не претендовал, всё оставил и выплату алиментов производит.
, вопрос №3898933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли при разделе имущества претендовать или учитывать эти его вложения как совместное имущество нашего брака
Мой муж находясь в законном браке и ведя совместное хозяйство, в течении 5 лет имел связь на стороне, там родился ребенок, он официально признал его, оформил покупку квартиры на имя любовницы , сделал ремонт и купил обстановку и выплачивал за нее ипотеку. Можно ли при разделе имущества претендовать или учитывать эти его вложения как совместное имущество нашего брака.
, вопрос №3898769, Александра, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Тема: раздел имущества, алименты и т.п
Здравствуйте. Нужна консультативная помощь юриста. Тема: раздел имущества, алименты и т.п. при разводе.
, вопрос №3898447, Дмитрий, г. Соликамск
Семейное право
Здравствуйте, у меня был исполнительный лист по разделу имущества автомобиля сумма по исполнению 200000, выплатил её в течение 3 лет, сейчас бывшая супруга подаёт в суд на компенсацию
Здравствуйте, у меня был исполнительный лист по разделу имущества автомобиля сумма по исполнению 200000, выплатил её в течение 3 лет , сейчас бывшая супруга подаёт в суд на компенсацию.
, вопрос №3897861, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.02.2017