Дети от первого брака супруга как будут участвовать при разделе имущества?

Здравствуйте. Я подала на развод, у мужа есть дети от первого брака, 25 и 28 лет, совместных детей нет. Скажите мне, пожалуйста, как будет делиться имущество, на 4 ( моя, мужа, сына мужа и дочь мужа) доли, или дети будут иметь доли с отцовской доли? Не уже ли я должна делить на детей свое имущество. Они мне чужие, да и уже у всех свои семьи. Спасибо большое!

, Юлия, г. Нижний Новгород
раздел имуществаСК РФ имущество супруговребенок мужа от первого бракаразделить совместно нажитое имуществораздел совместного имущества супруговраздел имущества супруговраздел имущества с детьмираздел имущества между детьмиправа супругов и детейнажитое супругами во время бракаимущество супругов нажитое в бракеимущество бывших супруговдети от разных браковдети от первого бракадвое детей от первого бракавторой ребенок от второго брака38 СК РФ34 СК РФдочь от второго бракавторой брак у мужавторой брак права супругивторой брак содержаниепервый брак второйвторой год бракакак делится имущество при разводе в гражданском бракедвое детей от разных браковкак делить квартиру в гражданском бракепри гражданском браке делится ли имуществоребенок в браке от другогоот первого брака ребенокдети мужа от первого бракадети от второго брака для первыхраздел имущества детикак делится имущество при разводе
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Имущество, нажитое вами в браке, будет делиться пополам. Дети тут совершенно не причём (если конечно у них нет права собственности на то, что вы считаете своим)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

В разделе совместно нажитого имущества во время брака при разводе дети не участвуют. Раздел осуществляется только между супругами по закону это по 50%..

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Совместно нажитое имущество будет в случае развода делиться между Вами и супругом в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ (по соглашению или в судебном порядке). А вот в случае смерти супруга наследство его дети получат их его имущества (если он оформит на них завещание или наследование будет происходить по закону). К Вашему имуществу дети супруга не имеют никакого отношения поэтому переживать по данному поводу не стоит.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Вы путаете две ситуации — раздел совместного имущества супругов и наследование имущества после смерти супруга.

В первом случае (раздел) вы с супругом определяете, какое имущество у кого остается, дети мужа от первого брака в разделе не участвуют.

Во втором случае (наследование) дети супруга могли бы участвовать в разделе имущества после смерти отца, так как являются наследниками первой очереди как и ваши общие дети.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами в период брака, делится только между супругами.

В силу статьи 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество родителей, равно как и родители не имеют право на имущество детей.

Следовательно, всё имущество, которое было приобретено Вами и супругом в период Вашего брака на общие средства, является только Вашим с супругом общим имуществом. Ни Ваш ребенок, ни ребенок супруга права на него не имеют и в разделе принимать участия не будут.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Дети не претендует на имущество при разделе имущество супругами

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.