Другу сестры в водку подсыпал наркотики и он умер, что мне грозит?

У меня были дома наркотики к моей сестре пришел друг с водкой я об этом незнал что он придет пока они курили я подсыпал чучуть наркотика и друг сестры умирает через время что мне светит

, Витаминка, с. Валентин
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если в у Вас не было умысла на причинение смерти указанному лицу, то в Ваших действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности.

Данное преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вас привлекут к ответственности к уголовной

УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае, если Вы достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, то Вам светит

УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А так же в зависимости от количество наркотиков будет состав предусмотернный ст. 228 УК РФ, часть статьи будет зависеть в каком размере были данные накротики.

С Уважением!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если докажут косвенный умысел

УК РФ, Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если не докажут косвенный умысел

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Витаминка, следствию необходимо установить какой все таки мотив, для чего был подсыпан наркотик, хотели ли убить. Квалифицировать сложно. Кроме того, экспертиза должна показать причину смерти. А так убийство на лицо.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам грозит ст. 228.1 УК РФ и ст.105 УК РФ. Могут назначить наказание до 15 лет лишения свободы.