Сломалась лампа для маникюра, ссылаются на неправильную эксплуатацию

Я купила лампу для маникюра 18 декабря 2016 года. 20 января 2017 у нее перестал работать датчик движения и после она совсем перестала включаться. 28 января у меня ее забрали на ремонт в магазине в котором я ее купила. Сегожня звонила узнать что известно. На что мне скпзали что лампа работает но датчик движения сделать не удается...и сказали что это я ее неправильно эксплуатировала...якобы затек гель в то место откуда выходят лучи. Винят в этом меня. Подскажите как быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в независимую экспертную организацию для установление причин поломки датчика. Если будет установлено что это заводской брак то вы можете либо требовать возврата денежных средств либо замены лампы на аналогичный товар

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

С уважением Александр

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Срок ремонта по гарантии не должен превышать 45 дней. Не соглашайтесь с вашей виной, Продавец должен самостоятельно назначит экспертизу, напомните им об этом. По окончания 45 дней можете написать им Претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Если не согласятся в течении 10 дней подавайте в суд, пусть доказывают что виноваты вы и делают экспертизу.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ирина! В соответствии со ст. 18. Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Требования, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Вам необходимо пройти независимую экспертизу и повторно обратиться к продавцу, если положительного ответа не будет обращайтесь в суд.