Рекламное агенство некачественно оказало услуги по изготовлению вывески

В марте месяце 2016 года компания заказывала в рекламном агенства изготовление+монтаж вывески. Был заключен договор, он в прикрепленном файле. Работы были выполнены, но потом начались проблемы. Одна из вывесок постоянно перегорала, в ней что-то заменяли, она снова перегорала. Дальше после очередной "починки" она треснула. После того, как она треснула, подрядчик очень долго не проводил ремонтные работы( примерно 2 месяца). 03.02.2017 года был заменен треснувший фрагмент и вчера 08.02.2017 на вывеске появились пятна.

Переговоры с подрядчиком велись эл. почте есть переписка.

Я хочу получить нормально работающую вывеску. С этой компанией я не получу такого результата. Я хочу вернуть деньги /часть денег за некачественно выполненные работы и перезаказать вывеску в другом месте. Каким образом мне это осуществить и возможно ли это вообще.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 13
    .jpg
, Дарья, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я хочу получить нормально работающую вывеску. С этой компанией я не получу такого результата. Я хочу вернуть деньги /часть денег за некачественно выполненные работы и перезаказать вывеску в другом месте. Каким образом мне это осуществить и возможно ли это вообще.
Дарья

Добрый день, Дарья.

Да, это вполне возможно, если в суде будет установлено, что действительно работы выполнены некачественно/ненадлежащим образом.

Сейчас прежде всего Вам необходимо начать с подготовки мотивированной досудебной претензии Исполнителю, в ней все указать по порядку.

В случае, если претензия останется без ответа (можно установить срок для ответа 10 дней), либо в случае, если поступит отрицательный ответ, Вам необходимо будет обращаться в суд.

У Вас договор между ООО. поэтому спор будет рассматриваться в арбитражном суде.

Иск пишется с учетом требований ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ).

Иск подается по месту нахождения ответчика.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Каким образом мне это осуществить и возможно ли это вообще.
Дарья

Направьте письменное требование (направить заказным письмом с уведомлением), в котором изложите свои требования, укажите срок для исполнения, если в указанный срок требования исполнены не будут, то придется обращаться в суд с иском в суд.

Статья 723 ГК РФ Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качеств
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По данному спору необходимо учитывать гарантийный срок указанный в договоре, срок исковой давности и возражения подрядчика которые обязательно последуют при вашем обращении в суд, что недостатки выполненных работ образовались по причине нормального износа, нарушению правил эксплуатации или по вине заказчика, а так же судебную практику. Таким образом прежде чем обращаться в суд нужно взвесить имеющуюся у вас доказательную базу, расходы на дополнительные получения доказательств ( экспертизы качества и т.д. ) и какая выгода на выходе с учетом всех обстоятельств спора.

4. Нельзя обойти вниманием и судебную практику по спорам о качестве работ, что регулируется статьями 754-757 ГК РФ.

Так, суд подчеркнул презумпцию вины подрядчика в отношении недостатков выполненных работ, действующую в пределах гарантийного срока.
Подобная презумпция, конечно, существенно облегчает работу заказчика по сбору доказательств. Соответственно, бремя доказывания того факта, что недостатки выполненных работ образовались по причине нормального износа, нарушению правил эксплуатации или по вине заказчика, возложено на подрядчика.
(Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.05.2014 по делу N А28-1613/2012)

Однако, в случае направления заказчиком требования к подрядчику относительно недостатков выявленных работ в пределах гарантийного срока, заказчику следует незамедлительно «взять на карандаш» течение срока исковой давности.
В ходе рассмотрения одного из дел выяснилось, что в пределах гарантийного срока заказчик направил подрядчику требование об устранении недостатков выполненных работ. Требование не было выполнено и заказчик обратился в суд. Но обращение в суд последовало по прошествии более трёх лет с момента направления претензии.
Довод истца о том, что течение срока давности должно начинаться с момента обращения в суд признан несостоятельным, так как по общим правилам срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Предъявление претензии к подрядчику свидетельствует о том, что как минимум в этот момент заказчик уже знал о правонарушении.
Поэтому, несмотря на предъявление требований в пределах гарантийного срока, судом в иске было отказано в связи с истечением срока исковой давности.
(Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.01.2014 по делу N А38-537/2013)
И, кстати, нельзя пренебрегать правом подрядчика на осмотр предполагаемых недостатков работ, исследование их причин и оценки их размера. По одному из споров суды признали ненадлежащим доказательством акт внеочередного технического осмотра, обрушившейся кровли, который был составлен истцом (заказчиком) в отсутствие ответчика (подрядчик). Подрядчик при этом своевременно о проведении технического осмотра извещён не был, а на момент оповещения о происшествии, кровля уже была демонтирована третьим лицом по поручению заказчика. В конечном итоге истец дело проиграл, так как выстраивал свою доказательную базу именно вокруг указанного акта.
(Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.10.2014 по делу N А33-21636/2013)http://vitvet.com/articles/sudebnaya_praktika_o_stroitel_nom_podryade

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

Ваш договор является смешанным, поскольку содержит в себе условия договора оказания услуг и договора подряда.

Чтобы отказаться от исполнения договора, необходимо зафиксировать, что заказчик в разумный срок не устранял недостатки или недостатки были существенными либо неустранимыми (п.3 ст.723 ГК РФ). Исходя из текста Вашего вопроса, так оно и было. Главное — подтвердить это документально.

С Уважением, Олег Рябинин.