Хотим вернуть денежные средства на счета другой компании, но не знаем куда переводить

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом.Я ИП, занимаюсь услугами и торговлей в сфере строительства.

Имели договор с организацией, занимающейся строительством довольно крупных объектов. Теперь она в процедуре банкротства. Мы остались должны им денежные средства. Бывший президент компании, судя по выписке из налоговой, теперь является просто учредителем. Президент поменялся. Бухгалтерии, с которыми шла переписка по документам (указанные в договоре эл. адреса), на связь не выходят. Теперь они нас просят (сразу появилось много неизвестных ранее людей)перевести денежные средства на счет другой компании, якобы это будет являться возвратом, приносят документы, подписанные учредителем, и бесконечно их переделывают.

Подскажите, насколько законно переводить средства (возврат) на счет другой компании, подписывать документы учредителем, не имеющим доверенность, и как лучше поступить? Вернуть деньги не против, но сумма немаленькая, боюсь отправить "в никуда". Может лучше решить через суд и платить по исполнительному листу? Потому как достоверность их слов не подтверждена получается никакими документами. Договор не расторгнут у нас с ними, но человек, подписавший его, уже не работает. Так и получается, что денег должны, а вернуть не знаем куда. Может на тот счет откуда они были переведены?Но что для этого нужно?

Заранее спасибо за ответ!

, Григорьева Юлия Валериевна, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия Валерьевна, добрый день! Если кредитор находится в стадии банкротства лучше обратится напрямую к арбитражному управляющему. Данные по нему можно найти на официальном ресурсе реестр банкротств

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если начата процедура банкротства, значит назначен судом арбитражный управляющий. Свяжитесь с ним.

Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Если начата процедура банкротства, то арбитражный управляющий не даст Вам «забыть» про долг, сам с Вами свяжется и предоставит все необходимые документы, подтверждающие его полномочия, в частности, решение арбитражного суда о назначении арбитражным управляющим. Либо дождитесь обращения на Вас в суд. В таком случае уже точно не получится вариант — «оплати дважды».

С уважением.