8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает судебное заседание закрытого типа и в каких случаях оно проводится?

Что значит ,, Судебный процесс в закрытом режиме,,и в каких случаях он проходит? Чем он отличается от других судебных заседаний?

, Степан, г. Лесосибирск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ПРИМЕР

Статья 10. Гласность судебного разбирательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 10]
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2.Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Уголовный процесс:

Статья 241. Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.3. Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства. Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части.4. Переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия. В противном случае указанные материалы оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Данные требования применяются и при исследовании материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписей, киносъемки, носящих личный характер.5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.6. Лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.7. Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.

Что касается гражданского процесса, то: п. 4 ст. 10 ГПК РФРазбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По общему правилу судебные разбирательства происходят открыто. Т.е. любой желающий может прийти на любой процесс и слушать, что там происходит.

Однако, в некоторых случаях судебное заседание происходит в закрытом режиме. Например, в силу ч. 2 ст. 1 ГПК РФ

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как проводится заседание, если в картотеке арбитражных дел написано, что "назначено онлайн заседание", а ходатайство на веб конференцию подавала только одна сторона и это не я?
Как проводится заседание, если в картотеке арбитражных дел написано, что "назначено онлайн заседание", а ходатайство на веб конференцию подавала только одна сторона и это не я? Мне приходить очно?
, вопрос №3923278, Матвей, г. Таганрог
Гражданское право
Если на предварительном судебном заседании предложат заключить мирное соглашение, кто будет оплачивать судебные издержки?
Если на предварительном судебном заседании предложат заключить мирное соглашение, кто будет оплачивать судебные издержки?
, вопрос №3923027, Сергей Иваноа, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
И какими статьями закона пользоваться?
Как можно наказать сотрудников магазина? И какими статьями закона пользоваться? Ситуация такая: на кассе самообслуживания пробивал товары сканером. Все товары пробил и оплатил. Подошла ко мне сотрудник магазина и попросила показать чек. Я показал, оказалось, что я не оплатил один йогурт на 34 р. остальные товары оплатил на 300 р. Я точно помню, что пробивал qr йогурта, но в этом магазине часто бывает, что пробиваешь сканером, он пикает, но для оплаты товар не попадает. Сотрудник назвала меня вором, начала пристыжать при других покупателях, потом полезла в пакет с продуктами их доставать. Я ей сказал, что она не имеет права на это, но её это не остановило. На камерах магазина все зафиксировано. Я оплатил йогурт и ушел.
, вопрос №3922589, Александр, г. Москва
Гражданское право
Мне пришло письмо о уже прошедшем судебном заседании, в котором назначена сумма выплат и проценты
Мне пришло письмо о уже прошедшем судебном заседании, в котором назначена сумма выплат и проценты. Кредит был взят в 2014 году
, вопрос №3921913, Якубовская, снт. Волга
Защита прав потребителей
И какую ответственностьзаводчик?
Приобрела щенка французского бульдога с документами( метрикой),по факту растет метис,это очевидно даже без заключения кинолога.По приезду щенка в первый же день сообщила заводчице что слишком вытянут нос,челюсть поехала,глазки узкие...Разговлр банально прервала.Договора купли продажи нет,оплата Сбербанком онлайн.Заводчик возвращать деньги и забирать щенка отказалась.Клуб не смог повлиять на своего члена ,то есть заводчика.Какую ответственность несёт клуб,который выдал метрику?вполне возможно что родители в метрике не являются реальными родителями этого щенка,а это уже подлог!либо такой откровенный брак!они ведь актировку проводят!и какую ответственностьзаводчик?хочу получить свои средства обратно и вернуть щенка заводчику
, вопрос №3921359, Елена Дорошева, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.02.2017