Может ли банк аннулировать кредит, если будет оплачена половина задолженности?

При поступлении на ваш счет суммы в размери 5тысяч рублей банк готов прекратить взыскание суммы задолжности в размере до 10211.95 и в письменом виде подвердить факт окончания всех действий по вщычканию долга ,не смотря на наличие оставшийся суммы долга

, Маруся, г. Славянск-на-Кубани
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос? Банк Вам хочет предложить по сути соглашение о погашении задолженности. Вы им единоразово платеж 5 тыс, они прощают остаток...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При поступлении на ваш счет суммы в размери 5тысяч рублей банк готов прекратить взыскание суммы задолжности в размере до 10211.95 и в письменом виде подвердить факт окончания всех действий по вщычканию долга, не смотря на наличие оставшийся суммы долга
Маруся

Маруся, добрый день! А что тут непонятного? Это право банка — лучше сразу получить 5 к чем долго и мучительно выбивать 10. Главное чтобы это обязательство со стороны банка было закреплено в письменном виде

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маруся.

Для того, чтобы быть уверенными в том, что банк прекратить взыскание с ними надо заключить такое соглашение — ДО внесения вами денежных средств на их счет.

В противном случае, такое требование/письмо не гарантирует прекращение взысканий с вас, более того, если вы не платили более 3 х лет, то внесение вами ссумы прервет срок исковой давности и банк сможет через суд взыскать с вас задолженность.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
При поступлении на ваш счет суммы в размери 5тысяч рублей банк готов прекратить взыскание суммы задолжности в размере до 10211.95
Маруся

все просто: ваш долг состоит из основного долга, процентов и пеней(штрафов, неустоек и т д, можно по-разному называть). Вы оплачиваете сумму, необходимую для погашения основного долга и процентов, а оснавшуюся сумму пеней вам спишут. Делается это просто: сотруднику достаточно написать служебную записку, а руководству подписать и передать в бухгалтерию. Процедура может отличаться в разных банках, но принцип как правило один