Обязан ли собственник оплачивать ТКО, если не проживает и не прописан в квартире?

Обязан ли собственник квартиры, не проживающий и не прописанный в квартире оплачивать ТКО (КГО)???

, Елена, г. Тарко-Сале
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что да, так как согласно

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Факт того, что Вы не проживаете, на мой взгляд, не может служить основанием для того, чтобы отменить с Вас взыскание платы.