Как в РФ получить ПТС на автомобиль, ввезенный из Казахстана?

Добрый день. Я, являясь гражданкой России, до 2017г. проживала в Казахстане. Имея вид на жительство, в 2014году приобрела у официального дилера в Казахстане новый автомобиль Форд Фиеста производства Германии, поставив его на учет в Казахстане. В январе 2017 года вернулась в РФ. Мой автомобиль был снят с учета в Казахстане и также перевезен в Россию. Однако, в местной таможне мне отказали в получении ПТС российского образца, ссылаясь на Технический регламент Таможенного союза, введенный Решением Комиссии Таможенного союза № 877 от 9.12.2011г., в соответствии с которым на мой автомобиль, как вновь "выпускаемый в обращение", должна быть установлена система ГЛОНАСС.

Правомочно ли применение в отношении меня этого закона, если:

1. Я приобрела автомобиль законно на территории Таможенного союза, будучи гражданкой РФ, и он уже был введен в обращение на территории ТС? В соответствии с законами РК, ПТС не выдается.

А в п.1 Общего положения ТР ТС 018/211 четко написано, что требования его распространяются на ТС, выпускаемые в обращение на территории Таможенного союза - т.е. на транспортные средства, пересекающие границы Таможенного союза (а не России).

2. Полностью идентичная модель Форда Фиесты с 2015г. успешно собирается на территории РФ (без ГЛОНАСС), но ее ОТТС формально не действует на мой автомобиль, поскольку мой собран не в РФ, а в Германии. Все остальные параметры совпадают. На момент его приобретения необходимости в ОТТС не было ни в РФ, ни в РК.

С уважением

Светлана

, Светлана, г. Челябинск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Выдача паспорта транспортного средства (далее — ПТС) на транспортное средство Таможенного союза производится без совершения таможенных операций на основании заявления. Заявление может подать собственник или владелец транспортного средства в таможенный орган, по месту нахождения или регистрации заявителя. К заявлению следует приложить документы на транспортное средство (в соответствии п. 58 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказом МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 (далее — Положение о паспортах транспортных средств).
Заявление о выдаче ПТС рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации заявления, если иной срок (менее 30 дней) не установлен руководством таможенного органа. В исключительных случаях срок рассмотрения письменного обращения (заявления) может быть продлен руководством таможенного органа, но не более чем на 30 дней. О продлении срока рассмотрения сообщается гражданину, направившему письменное обращение (заявление).