Как привлечь к ответственности физическое лицо, которое не возвращает деньги за неотправленный товар?

В авито договорилась о покупке товара в другом городе с отправкой товара тк. Была переписка в авито, затем в вот сапе с подробным фото товара. Цена первоначальную завысили.

Эмоционально на меня надавил (зная что я очень хочу их товар - сказали что продадут товар другому) и я перевела деньги за товар и на услуги тк как мы и договорились. Должны были отправить на следующий день. Не отправили! затем уехали в санаторий. Вообщем в переписке участвовали, то уехали, то дети болеют. Отправили через 3 недели не тк а почтой и другой товар. Я сразу по квитанции и весу заметила не то. На что мне сказали что перепутали посылки. На мою просьбу вернуть мои деньги отказали, мол человеческий фактор, у них моего товара тоже нет. Пришла посылка, я ее отфотографировала, вложила письмо с просьбой вернуть деньги и реквизитами и отправила обратно. Что мне делать? Я знаю фио, адрес, имею выписку с переводом на их карту, и переписку с авито и вот сапа. Они не отрицают факт получения денег, ни факт отправки не моего товара. Кстати отправили почтой и сдачу тоже не вернули

Обращаться в полицию или исковое заявление? В какой суд? Какие статьи? Или мои шансы ничтожны?

Это реальные люди, которые до почты или вправду перепутали посылки или вовсе не отправили мне мой товар.

Номер карты кстати сменили. Я им с помощью сообщений с переводом писала просьбу вернуть деньги. Считают что я не смогу ничего сделать. Написали карты мне в руки

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае есть смысл обратиться в суд к этому лицу и взыскать незаконно удерживаемые средства за непоставленный товар.

Если у Вас есть номер карты, переписка, то все остальное в принципе дело техники.

Подавайте иск и пробуйте взыскать сумму

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой и порекомендую вам обратиться в органы внутренних дел, написав заявление о мошенничестве