8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как взять академический отпуск по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте! Я хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам в университете. Скажите, как должна выглядеть справка о том, что моему близкому нужен уход? Что в ней должно быть указано? Например, моей бабушке 87 лет, она инвалид второй группы.

, Зарета, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Для получения академического отпуска вам необходимо написать заявление в образовательное учреждение о необходимости отпуска по семейным обстоятельствам с приложением справки лечащего врача, с рекомендациями об уходе. Никакой специальной формы не утверждено. Для принятия решения по вашему заявлению данной справки будет достаточно.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся":
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Формы справки для ВУЗА нет, утверждена только форма для военкоматов, которую выдают учреждения МСЭ.

Функция бюро МСЭ по определению нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) за отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащим, проходящим военную службу по контракту) определена п. 5 «Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы», утвержденного приказом Минтруда России от 11.10.2012 № 310н.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такая справка не имеет определенной законом формы, она должна содержать заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Для этого Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства Вашей бабушки. Кроме того желательно в ВУЗ представить справку о том, что Вы проживаете (зарегистрированы) по одному адресу с бабушкой и документы подтверждающие Ваши родственные отношения с бабушкой (свидетельства о рождении). Вполне возможно ВУЗу потребуется только медицинское заключение, поскольку перечень документов законом не определен, поэтому он определяется на усмотрение ВУЗа согласно его Уставу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания?
выплатят ли мне больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? и можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? если я подписала отпуск по беременности и родам без содержания, могу ли я от него отказаться?
, вопрос №4080220, Алина, г. Новосибирск
Военное право
Может ли срочник получить отпуск по семейным обстоятельствам в случае смерти бабушки?
Добрый день. Может ли срочник получить отпуск по семейным обстоятельствам в случае смерти бабушки?
, вопрос №4080207, Анастасия, г. Владивосток
Военное право
Нужна помощь при написании рапорта на увольнение со службы по семейным обстоятельствам (контракт истек)
Нужна помощь при написании рапорта на увольнение со службы по семейным обстоятельствам (контракт истек). Более подробно ситуацию опишу в ЛС. Спасибо!
, вопрос №4079805, Сергей, г. Москва
Военное право
Моя жена находится после операции и ей нельзя поднимать больше трёх килограмм у нас имеется 10 месячная дочь и нужен уход за ребенком могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам
Моя жена находится после операции и ей нельзя поднимать больше трёх килограмм у нас имеется 10 месячная дочь и нужен уход за ребенком могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам. Я заключал контракт на год полгода я был на сво
, вопрос №4079589, Станислав, г. Иркутск
Гражданское право
Прочитал в интернете, такая возможность есть, могу я ей воспользоваться?
Здравствуйте, вопрос следующий. Брал рассрочку на обучение онлайн курсы "Хекслет". Проучился несколько месяцев, сейчас по семейным обстоятельствам хочу отменить подписку и соответственно рассрочку. Прочитал в интернете, такая возможность есть, могу я ей воспользоваться?
, вопрос №4077828, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017