Как взять академический отпуск по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте! Я хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам в университете. Скажите, как должна выглядеть справка о том, что моему близкому нужен уход? Что в ней должно быть указано? Например, моей бабушке 87 лет, она инвалид второй группы.

, Зарета, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для получения академического отпуска вам необходимо написать заявление в образовательное учреждение о необходимости отпуска по семейным обстоятельствам с приложением справки лечащего врача, с рекомендациями об уходе. Никакой специальной формы не утверждено. Для принятия решения по вашему заявлению данной справки будет достаточно.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся":
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Формы справки для ВУЗА нет, утверждена только форма для военкоматов, которую выдают учреждения МСЭ.

Функция бюро МСЭ по определению нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) за отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащим, проходящим военную службу по контракту) определена п. 5 «Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы», утвержденного приказом Минтруда России от 11.10.2012 № 310н.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такая справка не имеет определенной законом формы, она должна содержать заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Для этого Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства Вашей бабушки. Кроме того желательно в ВУЗ представить справку о том, что Вы проживаете (зарегистрированы) по одному адресу с бабушкой и документы подтверждающие Ваши родственные отношения с бабушкой (свидетельства о рождении). Вполне возможно ВУЗу потребуется только медицинское заключение, поскольку перечень документов законом не определен, поэтому он определяется на усмотрение ВУЗа согласно его Уставу