Конфликт в школе между школьницами с вымоганием денег и избиением

Одноклассница моей дочери утверждает, что она ее систематически бьет по лицу, обзывает и вымогательным путем заставляет покупать ей еду в столовой. Я об этом узнаю только сегодня, когда моя дочь придя со школы сообщила мне что мама этой одноклассницы ей позвонила и угрожала, оскорбляла типо я тебе голову оторву, свинья. Мой ребенок говорит что по лицу она однокласницу не била и самым грубым обзывательством было дура в моменты каких либо ссор (девочки вообще дружили). Когда я позвонила этой мамаше и спросила почему вопрос регается с моим ребенком а не со мной, она ничего не желала слушать, прийти и разобратьсч в ситуации и поговорить в школе с деаочками тоже не хочет. Стоит на своем и говорит о том что поставит мою дочь на учет, пойдет в соц службы и т.п. Имела ли она право звонить и угрожать моейму ребенку которому 11 лет? Что делать мне в данной ситуации. Клас руководитель говорит о том что со стороны моей дочери не замечала каких либо действий такого рода

, Ксения, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как представитель ребенка заявите в полицию и в органы опеки о данном факте оскорблений и угроз со стороны этой мамаши и просите принять меры реагирования.

Это пока все что можно сделать. Дочери скажите, чтобы она в следующий раз писала эти угрозы и оскорбления на телефон. Так будет проще привлечь ее к ответсевнности

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

да, мама девочки не имела права разбираться с вашим ребенком. Она обязана была обратиться к вам. В этом случае напишите жалобу на имя директора школы в 2 экземплярах. Один из них должен остаться у вас с отметкой в получении второго экземпляра директором.

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Ксения, Вам на данный момент следует собрать характеристики, от учителя, соседей, руководителей секций и т.д. со всем этим обратиться в опеку с заявлением о проведении проверки социального положения одноклассницы и ее семьи и принять меры по решению конфликта, параллельно написать заявление в ПДН о том, что вашей дочери угрожает физической расправой мать одноклассницы заявление директору школы. Как вариант попробовать мирно выяснить отношения между родителями и дочерьми для начала.

Ксения
Клиент, г. Сочи

Семья одноклассницы обсолютно нормальная и обеспеченная, какие либо проверки в этой ситуации неуместны. Просто мама не хочет выяснять ситуацию и разбираться со мной. А почему то решила что может разобраться с моим ребенком! Вот по этому я и не знаю как действовать дальше

Ксения, в любой ситуации можно решить конфликт мирно, ради своей дочери пойдите на встречу этой женщине, позвоните, поговорите по телефону, если нужно назначьте встречу на нейтральной территории вместе со своими детьми выясните вместе все детали конфликта, если нужно будет извинитесь перед ней, может быть и она погорячилась со своей стороны, может и она жалеет что резко выражалась в вашу сторону, тем более что вашим дочерям еще учиться в этом классе, спросите себя, что Вам важнее, ваша гордость или безопасность ребенка?