Положены ли дополнительные выплаты после смерти инвалида 1 группы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь дополнительные выплаты по смерти инвалида 1 группы, кроме пособия на погребение? г, Ставрополь

, Вера, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Выплаты могут быть предусмотрены еще региональным законодательством, на федеральном уровне это единственная выплата.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральное законодательство регламентирует необходимость начисления выплат при смерти инвалида в размере 5562 р. 25 коп.

Основанием для этого является Федеральный закон №8-ФЗ от 12.01.96 г. «О погребении и похоронном деле». Величина выплаты рассматриваемого типа ежегодно индексируется. В последний раз данная процедура осуществлялась (1 февраля 2017 года)

Но помимо выплат, положенных на федеральном уровне, возможно получение средств на погребение через местный, региональный бюджет. Причем в каждом городе подобная денежная компенсация может отличаться достаточно существенно.

Получателем могут быть признаны родственники ушедшего из жизни инвалида
которым, для получения пособия необходимо будет в обязательном порядке предоставить документальное подтверждение наличия родства.
А также не связанные с инвалидом родственными связями, но при этом взявшие на себя функцию осуществления похорон.

Если Вы не обращались в ПФР и Управление социальной защиты, то рекомендую это сделать.