Какое наказание предусмотрено за вымогательство 500 рублей?

У меня вымагают 500 рублей , или грозятся распространить фотографии истинного характера , сколько могут дать несерешеннолетнему лицу (я почти в этом уверен) за вымагательство столь мелкой суммы.

Уточнение от клиента

Имтимного характера *

, Андрей, г. Москва
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Пишите заявление в полицию! Вы почему не обращаетесь, полиция -несет охранительные функции.

Владимир Николаев
Юрист

Согласен с Еленой. Никакой гарантии, что после уплаты Вами денег эти фотографии не будут размещены в Интернете. Более того, сейчас Вас просто проверяют на выдержку, поэтому и сумма незначительна. Следующая будет намного больше. Постарайтесь потянуть время и как можно быстрее обратитесь в полицию. Только будьте предельно осторожны. Как правило в таких случаях «жертву» стараются держать «под контролем». И делают это как ни странно близкие и (или) хорошие знакомые. О том, что Вы идете в полицию никому не говорите, не делитесь и тем более не обсуждайте.

Желаю удачи.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Разъясните «вымогателю», что за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ наступает по достижению шестнадцатилетнего возраста.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей!

Стоит обратиться с заявлением в правоохранительные органы(полицию), о том, что к Вам поступают угрозы со стороны лица которое Вам известно либо не известно! Описать сложившуюся ситуацию и в просительной части указать, что хотите применить определенные меры, например разобраться в сложившейся ситуации либо возбудить дело по факту вымогательства, либо угрозы о распространении личной информации (в виде распростаранения фотографий интимного характера). Приложить к заявлению копии доказательств, например скриншоты переписки или запись телефона или иное, смотря как это делают в отношении Вас! Далее я думаю у «угрожателей» такого рода занятия отпадет! Возможно за вымогательство в 500 рублей несовершеннолетний реального срока не получит, но вот ответственность за такого рода деяний за несовершеннолетнего несут его родители, а значит могут привлечь родителей к ответственности и не хило так аштрафовать к примеру, а детишку поставить на учет в ПДН за такой род деятельности, тем более если в ходе разбирательств выясниться, что Вы не один такой пострадавший!