Последствия отказа работника от подписания договора задним числом

Добрый вечер. Сотрудник был в штате до 03.10.2016 (бюджетная организация). По собственному желанию в этой же организации переходит на работу по совместительству. Приказ о приемена работу по организации издан 04.10.2016 г. Трудовой договор от 4.10.2016 г. предложили подписать только 06.02.2017, после письменного обращения работника к работодателю возместить ему потраченные деньги на медосмотр специалистами психиатр и нарколог, медосмотр проходил, когда находился еще в штате. Видимо работодатель и не собирался возвращать деньги никому , остальным сотрудникам было сказано в устной форме, что эти деньги были включены в премию ( что тоже наводит на мысль следующую, а это правомерно?).

Теперь этого сотрудника прессуют: подписать задним числом, приехать в головную организацию для заключения договора( мы филиал), грозятся уволить по акту, шлют письма с приглашением приехать и лично привезти якобы отсутствующие документы, хотя при приеме в качестве штатной единицы им были предоставлен весь пакет и некоторые копии остались в личном деле в филиале. Последнее письмо было с указанием статьи 351,1ТК о не предоставлении справки о судимости, хотя копия от 2015 г. лежит в личном деле по филиалу( тогда он был штатным работником). Создается впечатление.что ищут всяческую зацепку, чтобы его уволить. В головной офис он приехать отказывается. Его заставляют написать заявление по собственному желанию, работник отвечает: увольняйте сами.

К чему все это может привести

, Елена, г. Дмитров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник отвечает правильно, т.к. он не хочет увольняться по собственному желанию, и говорит открытым текстом увольняйте. А просто так работодатель не может уволить, останется только сокращать, что работнику и на руку. При сокращении будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или работник с работодателем может договориться о расторжении ТД не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, работник должен получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия работник сможет договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с работником. Полученное выходное пособие поможет работнику для спокойного поиска работы.
Если работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то работник вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Дмитров

Благодарю Вас

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Это может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности за уклонение от подписания трудового договора вовремя.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Дмитров

Спасибо большое за разъяснения