8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия отказа работника от подписания договора задним числом

Добрый вечер. Сотрудник был в штате до 03.10.2016 (бюджетная организация). По собственному желанию в этой же организации переходит на работу по совместительству. Приказ о приемена работу по организации издан 04.10.2016 г. Трудовой договор от 4.10.2016 г. предложили подписать только 06.02.2017, после письменного обращения работника к работодателю возместить ему потраченные деньги на медосмотр специалистами психиатр и нарколог, медосмотр проходил, когда находился еще в штате. Видимо работодатель и не собирался возвращать деньги никому , остальным сотрудникам было сказано в устной форме, что эти деньги были включены в премию ( что тоже наводит на мысль следующую, а это правомерно?).

Теперь этого сотрудника прессуют: подписать задним числом, приехать в головную организацию для заключения договора( мы филиал), грозятся уволить по акту, шлют письма с приглашением приехать и лично привезти якобы отсутствующие документы, хотя при приеме в качестве штатной единицы им были предоставлен весь пакет и некоторые копии остались в личном деле в филиале. Последнее письмо было с указанием статьи 351,1ТК о не предоставлении справки о судимости, хотя копия от 2015 г. лежит в личном деле по филиалу( тогда он был штатным работником). Создается впечатление.что ищут всяческую зацепку, чтобы его уволить. В головной офис он приехать отказывается. Его заставляют написать заявление по собственному желанию, работник отвечает: увольняйте сами.

К чему все это может привести

Показать полностью
, Елена, г. Дмитров
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник отвечает правильно, т.к. он не хочет увольняться по собственному желанию, и говорит открытым текстом увольняйте. А просто так работодатель не может уволить, останется только сокращать, что работнику и на руку. При сокращении будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или работник с работодателем может договориться о расторжении ТД не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, работник должен получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия работник сможет договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с работником. Полученное выходное пособие поможет работнику для спокойного поиска работы.
Если работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то работник вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Дмитров

Благодарю Вас

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Это может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности за уклонение от подписания трудового договора вовремя.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Дмитров

Спасибо большое за разъяснения

Похожие вопросы
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним, можно ли?
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним , можно ли?
, вопрос №4090705, Кристина, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017