Можно ли получить жилье за аварийный частный дом?

Здравствуйте!

Имеется частный дом (приватизирован) в аварийном состоянии, есть заключение комиссии о непригодности дома ( но в заключении указанно : обязуем собственника провести кап ремонт!!!) Что можно сделать с этим домом? Продать? Обязаны ли местные власти предоставить мне жилье? Замля под домом муниципальная.

Спасибо!

, Ольга, г. Орел
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Чтобы получить жилье межведомственная комиссия должна признать дом непригодным для проживания а он таким не признан. Вы можете его продать

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.08.2016 N 746)
Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения в 3 экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения. Если число голосов «за» и «против» при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.
(п. 47 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ольга
Клиент, г. Орел

В заключении написано , что дом признан непригодным для жилья, и указан максимальный износ( более 75%) Но они обязуют собственника самостоятельно откапиталить дом. Законно ли это? как добиться другого жилья, взамен этого??