Могут ли работники полиции проводить обыск без предъявления распоряжения?

сегодня в аптеку пришли работники полиции и без предъявления распоряжения начали искать спирт этиловый. открывать шкафы. правомочно ли это?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.
5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет не имеют, обыск возможен только по предъявлению постановления о производстве обыска, при этом УПК РФ содержит положения определяющие порядок производства обыска. Так, при производстве обыска должно быть предложено выдать имеющиеся предметы, которые изъяты или ограничены в обороте и находятся в помещении незаконно. Кроме того, должны выдать на руки копию протокола обыска.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. А Вы уверены, что это был именно обыск? Это, например, мог быть осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, проводимый в порядке, установленном ст. 27.8 КоАП РФ в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Для проведения такого осмотра какого-либо постановления не требуется. По результатам осмотра составляется протокол, копия которого затем вручается законному представителю юридического лица или иному его представителю, индивидуальному предпринимателю или его представителю.