Возможно ли возмещение ущерба от руководителя в случае не исполнения трудового договора?

Сотрудник по договору совмещение 0.5 ставки обязанности по ГО МЧС. Функции связаны были только с отчетностью, приём документов отписки, составление планов. В 2016 году узнал, что ему не оплачивали 0.5 ставки. Хотя расторжениях договора не было. Работу сотрудник исполнял добросовестно, все отписанные документы руководителем были исполнены. В просьбе сотрудника руководителю оплатить за 2 года было отказано. По обращению в прокуратуру сотрудником, по предписанию руководителю деньги были выплачены. Теперь вопрос? Может ли сотрудник подать в суд на руководителя на возмещение морального ущерба по этому инценденту? И каким образом это оформить? Спасибо всем за ответ.

, Владимир, г. Тюмень
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Поскольку оплата была произведена не вовремя, то помимо требования взыскания морального вреда, можно требовать неустойку

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С Уважением!