Как оформить отцовство на расстоянии, если мы не состоим в браке?

Подскажите пож-та, мы с отцом ребенка не состоим в браке,мне в загсе сказалисказали,что установление отцовства можно сделать на расстоянии,отец ребенка на данный момент проживает в другом городе,от признания отцовства добровольного не отказывается,мне сказали,что если он не может приехать и подать заявление на установление отцовства,то он должен заполнить заявление у себя там в присутствии нотариуса,подпись заверить и копию паспорта.Это так?Или нет?

, Юля, г. Бугульма
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юля. Отцу ребенка необходимо взять в ЗАГСе заявление об утснаовлениии отцовства. Или вы можете выслать ему бланк, получив его в ЗАГСе по месту вашего жительства. Подписать этот бланк он должен в присутствии нотариуса. Нотариус засвидетельствует подлинность подписи отца ребенка.

Затем отец ребенка вышлет нотариально заверенное заявление вам, а вы можете явиться с паспортом, нотариально заверенным заявлением в ЗАГС и зарегистрировать признание установление отцовства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, это так

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/6/#ixzz4Y7RqwE00

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Информация об изменениях:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/6/#ixzz4Y7RaOp8L

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В силу ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»:

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

С Уважением, Надежда.