Не являясь собственниками квартир, мы можем на общем собрании организовать ТСЖ для управления домом?

Мы, жильцы многоквартирного жилого дома-новостройки по договору долевого участия, из-за непостановки Застройщиком дома на кадастровый учёт не можем осуществить государственную регистрацию права собственности.

Не являясь собственниками квартир, мы можем на общем собрании организовать ТСЖ для управления домом?

, Егор, г. Серпухов
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день.

Для того, чтобы зарегистрировать ваши квартиры, вам необходимо их поставить их самостоятельно на кадастровый учет либо ждать когда это сделает застройщик.

Для самостоятельной постановки нужно в соответствии с п. п. 3, 5, 6 ч. 1 ст. 22, ст. 41 Закона N 221-ФЗ:
— паспорт заявителя;
— технический план помещения;

Для получения технического плана квартиры необходимо обратиться в территориальное отделение БТИ

— документ, устанавливающий или удостоверяющий право заявителя на соответствующий объект недвижимости (договор купли-продажи, договор долевого участия, акт приема-передачи квартиры);
— документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

Заявление и приложенные документы можно подать в орган кадастрового учета одним из следующих способов
— лично
— через МФЦ;
— в электронном виде
— по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении

После подачи документов вам будет выдана или выслана по почте расписка в их получении с указанием перечня поданных документов и даты получения кадастрового паспорта.

С уважением

Егор
Клиент, г. Серпухов

Уважаемый Андрей!

Вы, к сожалению, не ответили на поставленный вопрос.

Не затруднит ли Вас на него ответить.

Я имею в виду: о возможности создания ТСЖ не собственниками квартир.

С глубоким уважением, Егор

Егор,

Согласно ЖК РФ, Ст. 135. Товарищество собственников жилья

«1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости...»

до настоящего времени вы не является собственниками объектов недвижимости по причине отсутствия объектов как таковых. Им нужно возникнуть. Предположу, что дом построен, но Застройщик по каким-то причинам не ставит, не имеет возможности или желания это осуществить.

Описанный мною выше способ позволяет Вам обойти застройщика и самостоятельно зарегистрировать право собственности на ваши квартиры, предварительно поставив их на кадастровых учет для возникновения недвижимости. Этот обычный метод в ситуациях, когда Застройщик не исполняет свои обязанности.

Возможно… в вашей ситуации есть исключения или отступления, из изложенного они не усматриваются, поэтому моя рекомендация воспользоваться указанной процедурой.

С уважением