Можно ли приватизировать квартиру по договору коммерческого найма?

Добрый вечер. Мы с семьей проживаем в квартире по договору коммерческого найма уже шестой год. У меня и детей имеется постоянная регистрация по месту проживания, квитанции по всем коммунальным платежам приходят на мое имя, задолженностей нет. В данный момент у нас идет дискуссия с соседями по вопросу приватизации, на сколько я знаю, коммерческий наём не приватизируется. Они же утверждают, что в наших условиях это возможно. Рассудите пожалуйста, кто прав?

, Юлия, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Правы Вы, поскольку

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма
, вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Ну давайте рассудим Ваш спор, обратимся к нашему законодательству, а именно к ФЗ о приватизации жилищного фонда, итак

Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Как видим закон конкретно установил правила приватизации только по договору социального найма. Поэтому соседи немного не правы в данном случае.

С Уважением!

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Если сторона сдает недвижимость по коммерческому найму, такой подразумевает, что собственник уже имеется, собственник — уже приватизировал. Можно уточнить право собственности этого помещения, оплатив гос. пошлину в Росреестре, ответ предоставят в течении 10 дней.