8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право на компенсацию

Здравствуйте,мой муж военнослужащий,живем у мой матери в квартире и прописаны все тут,у нас двое детей.Имеет ли он право на получение компенсации за сьем жилья,если мы составим договор найма .

, Ирина, г. Ульяновск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да можно будет получать компенсацию.

Денежная компенсация за найм жилья военнослужащим является социальной формой поддержки, позволяющей реализовать право военнослужащих на бесплатное предоставление жилплощади во временное пользование в период прохождения службы вдали от места постоянного проживания. Следует уточнить, что обеспечение служебной жилплощадью сохраняет право военнослужащего на постоянное жилье. Правовым актом, чтобы осуществлялась доплата за жилье военнослужащими, стало постановление Правительства от 31 декабря 2004 года, затем дополненное приказом Минобороны №235. Эти документы помогли регламентировать доплаты за поднаём жилого помещения, в том случае если нет возможности выделить для офицера служебную квартиру. Денежная компенсация за жилье военнослужащим будет зависеть от той суммы, которая указана в договоре найма, но она не может превышать предельных величин, установленных в разных регионах России: в российских столицах она составляет 15 000 рублей, в крупных городах и районных центрах выплата не превышает 3600 рублей, в небольших населённых пунктах и сельской местности выплата за наём будет составлять 2700 рублей. Указанные величины могут увеличиваться при определённых обстоятельствах. Например, в полтора раза сумма вырастает, если в семье военного, помимо него самого, три и более человек. Иные случаи про жилье военнослужащим — приказы Минобороны регламентируют отдельные ситуации. Например, если военнослужащий погиб при прохождении службы, его семье, состоящей из 4 и более человек, за наём квартиры также будет выплачиваться компенсация.Источник: gosvoenipoteka.ru/page/kompensacija-voennosluzhashhim-za-najom-zhilja#kompensaciya

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ульяновск

я это все уже читала в других ответах, мы прописаны в этой квартире,но она в собственности у матери.будучи пропасанными сдесь мы имеем право на 5400 в месяц.почему мать должна бесплатно сдавать нам квартиру.

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Порядок компенсации установлен соответствущим постановлением правительства РФ, согласно которому:

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилогопомещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещенийспециализированного жилищного фонда.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989; в ред. ПостановленияПравительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих».
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

0
0
0
0

Да Вы имеете право на компенсацию, поскольку за Вашим мужем не сохраняется жилое помещение, в котором он зарегистрирован в связи с тем, что его собственником не является ни он, ни члены его семьи

1
0
1
0
Марк Алексеев
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина, если Ваш муж офицер или прапорщик вы можете оформить договор найма и получить компенсацию. Порядок расчета установлен постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909. Размер компенсации опредляется сходя из утвержденной стоимости найма кв м утвержденной в Вашем регионе, количества членов семьи и норматива, установленного в названном постановлении.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров — для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее — гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, 36 кв. метров — на семью из 2 человек, 43 кв. метров — на семью из 3 человек, по 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ульяновск

я это все уже читала в других ответах, мы прописаны в этой квартире,но она в собственности у матери.будучи пропасанными сдесь мы имеем право на 5400 в месяц.почему мать должна бесплатно сдавать нам квартиру.

Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Вы просто с матерью своей можете заключить договор аренды (найма) этого помещения, указать существенные условия и требовать возмещения денежных средств, но право матери на данную квартиру должно быть подтверждено Свидетельством о государственной регистрации. Я занимаюсь такими договорами подготовлю в течении часа, документы можно ватсап или электронку. Стоит 1 тыс.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Вы подготовите документы а кто их передаст?

Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.02.2017