Кто должен предоставлять информацию в налоговую о имуществе?

кто должен предоставлять информацию в налоговую о имуществе - госреестр или сам гражданин. квитанция пришла но на меньшую сумму.

, сергей, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Росреестр сам отправляет данные об имуществе, Однако Вам следует связаться с налоговой и все уточнить, возможно понадобиться предоставить определенные документы на имущество.

С Уважением!

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

В соответствии с НК РФ часть 1

Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц
4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оба, в первую очередь ФРС, но если уведомлений по налогу нет от ФНС, то налогоплательщик обязан уведомить его сам (ст.23 НК)

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Платите на меньшую, их ошибка, вы не обязаны разбираться, они за это зарплату получают и прочие регалии.