Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как сделать примирение сторон если приговор уже вынесен?

Можно ли как то ходатайствовать о примирении сторон, если приговор уже вынесли. Стороны только после суда смогли договориться о примирении. Пожалуйста помогите с этим вопросом!!!!! речь идет о 119 статье части 1.

02 Августа 2013, 11:56, вопрос №153170 Ксения, г. Новокузнецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласно ч.2 ст.20 Уголовно-процессуального кодекса, примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

    То есть если приговор уже вынесли, то ни о каком примирении  и речи быть не может, поздновато. 

    02 Августа 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андриянов Алексей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! По действтующему законодательству примирение в суде было возможно до окончания стадии судебного следствия. После уже нет, увы!

    В соотвтетствии со ст. 76 УК РФ

    «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.»

    В силу ст. 25 УПК РФ

    "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителяпрекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    02 Августа 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats