Правомерно ли не дают подмену телефона на время ремонта?
здравствуйте у меня такой вопрос сломался телефон отнёс по гарантии попросил на время проверки или ремонта соответствующий телефон но мне было отказано сказали что только после 25 дней они мне могут дать телефон на время а ремонт будет производиться 45 дне как мне быть просто про 25 дне я не где не слышал токое
Пишите письменное требование предоставить вам подмену на период ремонта, в срок 3 дня должны предоставить вам подмену.
Ст. 20 Закона о защите прав потребителей п. 2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
За неисполнение данного требование продавец обязан выплатить вам неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки начиная с 4 дня.
Ст.23 Закона о защите прав потребителей За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.