Сохранение районного коэффициента при выходе на пенсию

военнослужащий прохожу службу в районе крайнего севера в районе крайнего севера прослужил более 16 лет то есть в соответствии со ст. 48 ФЗ №4468-I от 12.02.1993 г. имею право на сохранение районного коэффициента при выходе на пенсию из района крайнего севера районный коэффициент составляет 2,0 имею постоянную регистрацию в данном районе в последнее время ходят слухи об отмене северных пенсий с сохранением районного коэффициента на сколько они правдоподобны и есть ли какие проекты законов на данную тему

, Павел, нп. Архангельск-55
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Пока все сказанное находится лишь на уровне не подтвержденных слухов, приведенная Вами норма закона, по смыслу которого Вы выезжая из РКС имеете право на сохранение районного коэффициента к пенсии — действует.

В том случае, если в ближайшее время будет разработан и принят к рассмотрению какой-либо законопроект, то при условии принятия по итогам его рассмотрения закона — он, вряд ли будет распространять свое действие на отношения имевшие место до его вступления в силу.

С учетом этого, лично я не вижу поводов для беспокойства в части лишения Вас подобного рода социальной гарантии.

С перечнем законопроектов, касающихся внесения изменений в Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» можете ознакомиться по ссылке — asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/SearchUD?OpenForm&Seq=1

Поправки в части отмены ст. 48 или ее изменения пока не вынесены на рассмотрение ГД РФ даже в виде самостоятельного законопроекта.

по ссылке —asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/SearchUD?OpenForm&Seq=1
Петров Михаил

На тот случай, если ссылку открыть не получилось во вложении файл со списком законопроектов, находящихся на рассмотрении:

— О признании утратившей силу части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

— О внесении изменений в статью 45 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и раздел III приложения к Федеральному закону «О ветеранах» (об установлении в целях пенсионного обеспечения льготного исчисления выслуги лет отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы, и уточнении периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации в Сирии)

— О внесении изменений в статьи 45 и 46 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (об уточнении отдельных положений в части прав некоторых категорий пенсионеров на повышения пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца)

— О внесении изменения в статью 64 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (о порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации)

— О внесении изменений в статью 62 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

— О внесении изменений в статьи 7 и 38 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (о пенсионном обеспечении лиц, потерявших двух и более кормильцев)

— О внесении изменений в статьи 11 и 56 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» и статью 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

На этом пока все возможные изменения.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду краток!

ТК РФ, Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в связи с:

истечением срока действия;

вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы;
отменой (признанием утратившими силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с настоящим Кодексом…

а посему Вам беспокоиться уже не стоит, так как Вы уже ВЫРАБОТАЛИ свою Северную пенсию!