Могут ли мошенники злоупотребить договором?

отправил подписанный договор займа мошеннику мол он перевел на мой счет деньги(в системе переводов предложил зарегистрироваться по ссылке)я зарегистрировался-пришло письмо о том что переведено на мой счет деньги,но чтобы снять их нужно пройти идентификацию в 6000 рублей.я отказался и написал что это мошенничество,он же ответил что суть не в том что бы снять деньги,а в том что деньги были отправленыи мошенник сделает официальную выписку на то что отправлял мне деньги на счет.я проверил номера счетов-это оказались киви кошельки.Может ли он что то сделать по этому договору?

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если Вы отправили договор займа с Вашей подписью, то Вы его заключили и другая сторона договора имеет полное право требовать выполнения от Вас обязательств взятых на себя по данному договору.

Между тем, факт передачи денежных средств по договору займа, фиксируется распиской в передаче этих денежных средств или другим документом, без этого подтверждения вторая сторона договора подтвердить ничего не сможет.

В Вашем случае такого документа нет, поэтому думаю никаких действий он предпринимать не будет, а основной его целью являлось все таки зачисление Вами на его счет 6000 рублей.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.