Что ожидать по статье 228 часть 2 УК РФ?

моего знакомого задержали в метро с 1,7гр амфетамина, осуждают по ст. 228 ч. 2, какие сроки ему ожидать, есть ли возможность получить ему условное?

, Михаил, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

О возможности назначения наказания условия высказаться сложно, так как Вы не сообщили судим ли он ранее, погашены ли судимости, состоит ли в браке, имеются ли на иждивении дети, работает ли и т.д.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не судим, условное осуждение назначить могут. Пусть товарищ собирает положительные характеристики в максимальном числе на себя, если есть дети или другие иждивенцы, пусть сообщит следователю о них и передаст ему подтверждающие документы вместе с характеристиками. Так же следователю целесообразно предоставить справки о хронических заболеваниях членов семьи, сведения о неоплаченных кредитах. Можно сделать ходатайство о не лишении свободы от трудового коллектива и т.п. Остальное может подсказать адвокат участвующий по делу, т.к. он будет лучше знать ситуацию.